Жителей Макеевки выселят из санитарной зоны

09.08.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Макеевке в течение 35 лет планируют снести более 200 домов, в них проживает больше 1000 человек. Это предусмотрено в рамках расширения санитарно–защитной зоны предприятия «Макеевкокс». Сносить дома будут в 4 этапа.

В пятистах метрах от завода не должно быть жилых домов. Это современные санитарные нормы. Но в Макеевке некоторые люди живут в нескольких метрах от предприятий. Архитекторы объясняют, когда открывались промышленные гиганты, поселки строились рядом с заводами. Сегодня в городе начали работу по созданию проектов санитарных зон на «Макеевкоксе» и ЯКХЗ. В 2011 году к ним присоединится ММК и 9 шахт. Об этом шла речь на заседании архитектурно–градостроительного совета. 

«В августе 2007 года было решение горсовета о необходимости разработки санитарной зоны. В соответствии с этим решением и на основании санитарных норм мы начали заниматься этим проектом. С 2010 года запланировано освоение, и как я говорил, у нас есть свободная зона возле предприятия, которую планируется озеленять, деньги запланированы на эту работу, будем ее выполнять", - подчеркнул Сергей Губанов, начальник технического отдела ЗАО «Макеевкокс».

Санитарная зона будет охватывать почти 60 гектаров и располагаться в 500 метрах от завода. Все жилые дома на этом участке планируют снести. Оставят лишь некоторые для размещения лабораторий и производственных помещений. Под снос пойдет более 200 зданий. Сейчас в них проживает около 1000 человек. Так «поредеют» улицы Горького, Донецкая, Депутатская и Артема. Куда переселят людей, на самом заводе и в управлении градостроительства, не уточняют. Говорят, что этот вопрос еще не раз будут согласовывать с мэрией.

«Проектом предусмотрена разбивка на очереди, проведена инвентаризация жилья, проведен анализ, сколько надо отселять и по годам. А процедура отселения и предоставления квартир – это уже другой вопрос. В соответствии с графиком отселения из санзоны, который будет согласован с горсоветом, уже завод будет производить это отселение», - пояснил Валерий Сидорчук, главный архитектор Макеевки.

Работники завода уже информировали жителей о своих планах. Люди эту новость восприняли неоднозначно. Одни не хотят бросать свои дома, где прожили всю жизнь. Другие сетуют на грязный воздух и надеются сменить прописку.

Однако в «Макеевкоксе» настаивают: жить в пятисотметровой зоне от завода опасно. Обещают, что людей поселят в черте города, но подальше от заводских труб, которые вредят экологии и здоровью людей. Переселить всех жителей намерены в течение 30 лет.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, шахта, завод, экология, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх