Донецкие железнодорожники одиннадцать раз тушили пожары

10.08.2010 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие железнодорожники одиннадцать раз тушили пожары

С начала августа почти ежедневно пожарные подразделения Донецкой железной дороги помогают подразделениям МЧС бороться с огнем на территории сельскохозяйственных угодий и лесонасаждений вблизи зоны отвода железной дороги. В частности, задействуются пожарные автомобили, которых на всех отделениях Донецкой железной дислоцируется 14. Для тушения пожаров используются 8 автомобилей, а 6 - в резерве. В постоянной боевой готовности находятся и 10 пожарных поездов.

Как сообщили donbass.ua  в пресс-службе ДонЖД, в июле пожарные автомобили Донецкой железной дороги на тушение пожаров использовались 11 раз. Пожарные поезда Донецкой железной дороги совершили 2 выезда: 28 июля - на тушение пожара, произошедшего в Новоайдарском районе Луганской области и 5 августа - на прикрытие Краснолиманского лесхоза (Донецкая обл).

За летний период пожаров на объектах Донецкой железной дороги не допущено. Пожарные подразделения и пожарная техника Донецкой железной дороги использовались исключительно на помощь МЧС Украины, чтобы предотвратить распространение пожаров на объектах железнодорожного транспорта, которые находятся в полосе отвода.

Также пожарные поезда использовались на совместных учених личного состава с подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС Украины, отработки оперативных карт и планов пожаротушения объектов. 30 июля состоялись совместные учения по тушению условного пожара в деревообрабатывающем цехе вагонного депо Попасная, а 5 августа - в Славянске совместно с подразделениями МЧС по тушению условного пожара в цистерне с пропаном.

пожарный поезд

По своим техническим характеристикам, в частности, запасом воды, один пожарный поезд равен 60-80 пожарным автомобилям. Такой поезд имеет вагон-насосную станцию, где размещаются две стационарные и одна переносная пожарные мотопомпы, электрогенератор мощностью 4-8 кВт. Он содержит запасы: пожарных рукавов общей протяженностью не менее 1300 м, пенообразователя не менее 5000 кг, бензина не менее 300 кг, другое пожарно-техническое оборудование (генераторы пены, пожарные стволы, гайки, лестницы и т.п.), средства защиты (боевую одежду пожарных, изолирующие и фильтрующие противогазы и др.), а также средства связи (стационарные и портативные радиостанции).

Также пожарный поезд имеет две цистерны-водохранилища, каждая из которых вместимостью 50-65 тонн. На каждом участке, обслуживаемом пожарным поездом определены пункты заправки его цистерн-водохранилищ водой. На летний пожароопасный период в состав пожарного поезда включена дополнительная цистерна, то есть общий запас воды в каждом поезде в настоящее время составляет около 200 тонн. Цистерны - постоянно заправленные водой.



Теги: Донбасс, Донецкая область, пожар, спасатели, поезд, Луганская область, Донецкая железная дорога, МЧС, цистерна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх