Пятница, 13: можно бояться или… смеяться

13.08.2010 08:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пятница, 13: можно бояться или… смеяться

Сегодня нас настигло сочетание дня недели и даты, считающееся несчастливым. Американцы даже сняли ряд фильмов «Пятница, 13» о маньяке в хоккейной маске. Сколько этого злодея ни убивают, он восстает снова и снова. Как и суеверные разговоры накануне прихода именно такой пятницы (от раза до трех в год). И хоть наш край не столь подвержен «тлетворному влиянию Запада» (а именно оттуда к нам пришли все эти «черные пятницы» и Хеллоуины), о нехорошем дне наслышаны многие земляки. Другое дело - как его воспринимать: с замиранием сердца или улыбкой. Об этом мы и поговорили со специалистами в области неведомого и лекарями душ человеческих.

«Запланируйте что-то хорошее»

Донецкий психолог Елена Зайцева:


- Восприятие подобного сочетания зависит исключительно от вас. Ведь настроение мы себе создаем сами. Можно найти любой предлог для недовольства: черная кошка, пасмурный или жаркий день, косой взгляд. И постоянно кого-то винить в собственных неудачах. А можно просто жить и радоваться каждой минутке.

Пятница - это ведь конец рабочей недели. Впереди выходные: выезд к морю, валяние на диване или сбор урожая на дачном участке (кому что милее). Вот и воспринимайте ее именно так. Еще совет: запланируйте на этот день что-то хорошее: назначьте встречу с друзьями, с любимой девушкой, поиграйте с ребенком, приготовьте вкусное блюдо. И пусть пятница, 13, ассоциируется у вас с этими приятными воспоминаниями.

Донецкий психолог Елена Зайцева

Не создавайте мифы и не попадайте под влияние тех, что появились до вас. Ведь не число, не день недели, а мы сами программируем себя на удачу или неудачу. Так что не надо спихивать на пятницу, 13, недоделанные дела или забытые обязательства.

Моя подруга родилась в пятницу, 13. Она успешный человек и считает подобное сочетание счастливым фактором. А мой муж 13 числа защитил диплом, получил повышение.

Желаю читателям «Донбасса» быть всегда счастливыми, независимо от дня недели и календарной даты. Это - в ваших силах! На всё надо смотреть с оптимизмом. Тогда удача будет с вами.

«Грехи на дату не смотрят»

Настоятель Свято-Игна­тьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев:

Настоятель Свято-Игна­тьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев

- Суеверия потому и называются так, что это - суетная, греховная вера. То, что число «12» таит в себе много смыслов (в том числе количество апостолов), еще не значит, что «13» автоматически становится несчастливым. И попадание его на пятницу вовсе не усиливает «зловещую суть». Подобным образом люди просто ищут оправдание своим грехам. Которые на дату и день недели не смотрят. Осторожным нужно быть всегда, а не только в такой якобы наиболее опасный день. Искушения ведь подстерегают нас постоянно... И нужно страшиться не пятницы, 13, а собственного неумения преодолевать соблазны, неверия в то, во что подобает веровать.

«Встаньте с левой ноги»

Маг-экстрасенс, таролог, биоэнергетик из села Нетайлово Ясиноватского района Инна Черенкова:

- Пятница, как и понедельник, считается тяжелым днем. Ну, а если еще и 13-е, нужно быть предельно внимательным. Завтра не следует начинать новые дела, отправляться в путешествия. Те, кто заболевает в пятницу, 13, долго выздоравливают. Чтобы нормально пережить этот день, советую утром обязательно встать с левой ноги. А в левый карман положить 12 однокопеечных монет (по числу апостолов).

Маг-экстрасенс, таролог, биоэнергетик из села Нетайлово Ясиноватского района Инна Черенкова

Мистического в пятнице, 13, действительно, немало Люди, рожденные в такой день, обладают мощной энергетикой, даром ясновидения, владеют магией. Как, к примеру, моя подруга, экстрасенс из Авдеевки Олеся.

Лично для меня в «тринадцатке», независимо от пятницы, много положительного. В 13 лет я начала гадать и познакомилась с будущим мужем.

Версии одного дня

Существует ряд основанных на библейских персонажах вариаций происхождения «черной пятницы». По одной из них, в этот день недели, аккурат 13 числа, Змей соблазнил Адама и Еву запретным плодом. По другой - Каин убил Авеля. Третья отправляет нас к Тайной вечере, в которой принимали участие Иисус и его ученики, тринадцатым из которых был предатель Иуда. В пятницу Христа распяли…

В книгах «Святая кровь и Святой Грааль», «Откровение тамплиеров» и «Код да Винчи» приводится рассказ о том, что в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV Красивый дал добро на массовый арест тамплиеров. Судебный процесс длился семь лет, после чего многие были казнены. Их обвинили, в частности, в тайных сатанинских обрядах. Истинной же причиной, скорее всего, были независимость ордена и желание короля пополнить казну сокровищами тамплиеров. «Король выбрал пятницу как день распятия Христа, а 13-е - намек на несчастливое число», - пишет французский историк Робер Амбелен. Он упоминает также, что 13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона, что именно столько Духов Зла было в древнееврейской Каббале.

Согласно древним поверьям, на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сатана.

Прелесть «чертовой дюжины»


Наряду с обвиняющими пятницу, тринадцатое, во всех смертных грехах, существуют и противоположные поверья.

В еврейской традиции число «13» считается счастливым, более того - символом Бога. В Древнем Египте и у индейцев майя оно символизировало благосклонность высших сил. Что до пятницы, то в Португалии и Испании ее называют благоприятной для отплытия. Именно в этот день Колумб начал свое путешествие, во время которого была открыта Америка.

Во французской Тулузе 13 врачей организовали клуб, заседания которого регулярно проходят 13-го числа каждого месяца и обязательно в комнате № 13 местной гостиницы.

В штате Филадельфия (США) несколько состоятельных людей, дабы показать свою независимость от суеверий, также объединились в клуб, который назвали… «Пятница, 13-е». Сбор назначается от раза до трех в год, когда выпадает подобное сочетание. Тогда устраивается роскошный обед, а после него члены клуба издеваются над нехорошими приметами: разбивают большие зеркала, рассыпают соль, проходят под лестницами, раскрывают в комнатах зонты и выпускают перед собой черных котов. Недаром говорят - смех сильнее любого страха.

Календарь «черных пятниц»


2011 - май

2012 - январь, апрель, июль

2013 - сентябрь, декабрь

2014 - июнь

2015 - февраль, март, ноябрь

2016 - май

2017 - январь, октябрь

2018 - апрель, июль

2019 - сентябрь, декабрь

2020 - март, ноябрь


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , храм, психолог, Ясиноватский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх