Земляки мечтают о комфорте на малой родине и думают о детях

28.08.2010 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Звягинцев: «Это все равно, что построить дом и посадить дерево».
Виктор Звягинцев: «Это все равно, что построить дом и посадить дерево».

Известное выражение Джона Кеннеди «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя,  спроси, что ты можешь сделать для своей родины» уместна там, где ведутся дискуссии на тему, когда же государство обратит внимание на конкретную проблему в таком-то городе. А достучаться можно, если поднимать вопрос сообща, как это делают наши земляки. О своих ожиданиях от местной власти и собственных предложениях они рассказали «Донбассу».   

Макеевка


Ждем новых домов и духовного подъема


Народный артист Украины, актер Донецкого музыкально-драматического театра им. Артема Владимир Талашко:

Народный артист Украины, актер Донецкого музыкально-драматического театра им. Артема Владимир Талашко

Владимир Талашко убежден, что строительный подъем невозможен без духовного. 

- Всё, что нужно макеевчанам сейчас, - это немного терпения. Уверен, что скоро город начнет развиваться с новыми силами. Возможно, после Дворца пионеров начнут восстанавливать и старые жилые дома и улицы. Да, город не отличается красивой архитектурой и модными новостройками, однако «новостройка души» куда важнее.

В этот юбилей хочу пожелать всем землякам здоровья, терпения и процветания. А всем макеевским шахтерам - сил, рекордов и чтобы никаких завалов!

Донецк


Нужно возродить спорткомплекс

Ветеран «Шахтера», президент Донецкой городской федерации футбола Виктор Звягинцев:

- Четыре года назад я написал служебную записку на имя мэра о том, что стадион «Кировец» в Кировском районе нуждается в реконструкции. Район густонаселенный - детей от семи до 17 лет много, так что было бы кому там заниматься. Тем более, что территория большая: в комплекс входят и футбольные поля, и бассейн, и залы. Там могут тренироваться не только футболисты, но и пловцы, волейболисты, фехтовальщики и так далее. Но все это время мы мучаемся, и на сессиях горсовета это рассматривалось, принимались решения, а воз и ныне там - никак не можем привести в порядок этот комплекс. Страдает училище олимпийского резерва, которое практически не имеет базы. Нет футбольного поля и раздевалок.

Вот такая у меня мечта. Сделать это - все равно, что оставить после себя построенный дом, посаженное дерево. Я так Лукьянченко и говорил: «Александр Алексеевич, реконструируем этот спорткомплекс - и через много лет дети со всего Кировского района будут спрашивать: «Кто же нам такое чудо построил?» Им ответят: «Да был у нас такой мэр Лукьянченко - его работа». И будут вас люди вспоминать добрым словом!»

Доброполье


Ищем выход из газового тупика

Председатель городского совета ветеранов Доброполья Николай Жук:

Председатель городского совета ветеранов Доброполья Николай Жук

Николай Жук: «Централизованное газоснабжение - вот в чем нуждается наш город!»

- В «жемчужине Донбасса» сконцентрированы промышленные запасы углей, приоритетных для народного хозяйства. С этим как-то мало согласуется тот факт, что город (как и район), пока единственный в области, не имеющий централизованного газоснабжения. Местные власти бьются над этой проблемой уже давно и пока безуспешно. На сегодняшний день «Южниигипрогазом» выполнен проект газопровода - отвода высокого давления, сметная стоимость которого вместе с газораспределительной станцией составляет 32 млн. грн. На бумаге дело сдвинулось, а дальше... Понятно, самим такую махину не поднять. Государство же все время отнекивается, мол, нет у него на это средств. Но без наличия голубого топлива инвестора в наши края не привлечь.

Красноармейск

Бассейн спасет молодежь

Депутат районного совета, главврач ЦРБ Татьяна Волкова:

Депутат районного совета, главврач ЦРБ Татьяна Волкова

Татьяна Волкова: «Необходим бассейн».

- Назревшие проблемы нужно решать в тандеме с городской властью. В первую очередь - построить хоспис. Не было бы лишним и возоб­новление работы вытрезвителя, который особенно необходим в зимнее время, когда любители выпить рискуют замерзнуть на улице. Райцентр остро нуждается в бассейне. Причина - рост числа больных остеохондрозом, в основном  среди молодежи. Плавание - единственное доступное лечение этой болезни, которое должно проводиться круглый год. Из общегородских проблем, которые нужно решить в ближайшее время - продажа продуктов «с земли» на центральном рынке и наполняемость детсадов.

Моспино


Даешь садик!

Главврач Моспинской городской больницы Валентин Варавин:

Главврач Моспинской городской больницы Валентин Варавин

Валентин Варавин с нетерпением ждет принятия законопроекта «О развитии малых шахтерских городов». 

- Обращаю внимание властей на незаасфальтированные дороги и большое количество улиц без освещения. Нам катастрофически не хватает детского садика. Также хотелось бы, чтобы у нас появился спортивный комплекс для молодежи, которая коротает время у монитора компьютера или за бутылкой пива. Мы хотим, чтобы правительство наконец-то приняло закон о развитии малых шахтерских городов. Для нас это очень важно.


Подготовили Юрий Окунь, Елена Карпенко, Юлия Романенко, Марина Самара и Андрей Рымарук.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Доброполье, Красноармейск, Макеевка, Моспино, дом, , ФК Шахтер, детсад, народный артист, Виктор Звягинцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх