Начат сбор средств на перезатаривание смертельно опасных промотходов в Горловке

12.10.2010 08:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начат сбор средств на перезатаривание смертельно опасных промотходов  в Горловке

На сессии Горловского горсовета депутат Владимир Ющенко предложил отказаться от дальнейшего проектирования установки для утилизации промышленных отходов мононитрохлорбензолов (МНХБ) на химзаводе и тем самым прекратить спекуляции государства на многострадальной теме. Коллеги его поддержали.

У врача Владимира Ющенко заканчивается уже четвертая каденция в горсовете, но за долгие годы борьбы смертоносную проблему так и не удалось довести до благополучного решения. «Донбасс» неоднократно писал о ней, но, увы... Хотя сегодня только уж совсем безразличный не знает, что на каждого жителя Горловки, включая младенцев, приходится 8,1 килограмма МНХБ, а на каждого жителя области - 470 граммов.

Впрочем, и для всего населения Украины на предприятии хватает запасов «кровяного яда», многократно превышающих роковую дозу. Начать перезатаривание отходов, которые находятся в прохудившихся емкостях просто под открытым небом, удалось лишь благодаря средствам международного БФ «Блексмит Институт». Тогда малую толику отравы разместили в 1065 безопасных бочках. Однако на этом зарубежные вливания иссякли, а своих денег как не было, так и нет. Между тем, чтобы упаковать и поставить на хранение все отходы, необходимо еще свыше 42 тысяч емкостей. Но власти не готовы оплатить эти нужды. Хотя при этом они только на разработку технико-экономического обоснования строительства установки для утилизации отходов МНХБ в общей сложности уже потратили 3,5 млн. гривен. Но рабочий проект так и не создан, да и вряд ли стоит впредь расходовать на него казенные средства. Выяснилось, что так и не рожденная установка морально и физически не отвечает возлагаемым на нее задачам. С точки зрения специалистов, при эксплуатации она стала бы еще одним экологически вредным объектом Донбасса.

- В Киеве не хотят понимать остроту проблемы. Поэтому мы предлагаем впредь средства из любых источников направлять, прежде всего, на мониторинг состояния заводского могильника, в котором 15 лет гниют 11 тысяч 600 тонн различных ядовитых веществ, а также продолжать перезатаривание МНХБ. На государство надежды никакой, поэтому мы создали благотворительный фонд «Спасем наш город», - сказал его председатель Владимир Ющенко. - Кабмин не способен финансировать ликвидацию смертельной угрозы, которая исходит от химзавода, поэтому вместе с экологическим центром «ДЭКО-ВИТА» мы решили действовать самостоятельно. Начали сбор средств для перезатаривания. А поскольку ядовитые отходы нельзя считать только горловской бедой, обратимся за помощью к жителям соседних городов. Может быть, тогда государство услышит наш крик отчаяния?!


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, деньги, опасность, отходы, горсовет, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх