Казна Константиновки страдает из-за "теневиков"

26.10.2010 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По итогам внезапных рейдов-проверок по соблюдению работодателями трудового законодательства более ста шестидесяти различных предприятий, в том числе оптовой и розничной торговли, в Константиновке выявлено более полусотни структур, где наемный персонал не оформлен и получает за труд деньги в «конвертах».  

Специалисты управления по труду и соцзащите населения взялись целенаправленно выявлять организаторов производств, практикующих теневой наем рабсилы. Толчком послужило распоряжение и. о. мэра Анатолия Гомозова.

«Я распорядился создать особую оперативную группу по легализации занятости, - подтвердил «Донбассу» Анатолий Ермолаевич. - Ведь, по учетным данным налоговиков, несколько тысяч константиновцев трудоспособного возраста живут в городе, пользуются услугами медицины, их дети ходят в школу, но они сами ни копейки не платят в виде налогов в бюджет, нигде официально не трудоустроены».

По итогам рейдов в десятках структур выявлены нарушения. Материалы проверок легли на стол руководителей территориальной инспекции труда и Константиновской налоговой инспекции для принятия соответствующих мер.

Однако, по словам специалиста управления по труду и соцзащите Виктории Сажневой, есть примеры и обратного свойства. Так, своевременно и в полном объеме выплачивают зарплату в ЗАО «Свинец», в ООО «Мегатекс» и КНПП «Кварсит», в ПАО «Спецтехстекло» и в ОАО «Хлебокомбинат», в ЗАО «КМЗ» и на химзаводе. На этих предприятиях организаторы производств активно создают новые вакансии.

Действительно, по программе занятости населения к концу этого года в городе будет создано не менее 1200 новых рабочих мест. А к началу октября уже официально заполнено около 900 новых вакансий в различных структурах.

Оправдываются «стажировкой»


А в Краматорске по итогам таких же регулярных рейдов выявлено с начала года более 250 больших и малых производственных и торговых структур, руководители которых по только им известным причинам уклонились от заключения трудового договора с наемными работниками. Их набралось в общей сложности около полутысячи. В качестве оправдания звучат такие объяснения работодателей: «Мы взяли этого работника на стажировку, научится работать - оформим, как положено».


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, деньги, зарплата, персонал, , законодательство, проверка, казна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх