Столетнюю бабушку согрели одеялом

26.11.2010 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Столетнюю бабушку согрели одеялом

Празднование векового юбилея Анны Михайловны Горбулиной растянулось на несколько дней. В четверг ее чествовали дома, куда пожаловали руководители Никитовского района и представители учреждений социальной защиты населения города, а сегодня вся родня собралась на банкет в кафе «Визит», где городской голова преподнес бабушке настенные часы.

Уроженка старинного местного поселения Зайцево, в детстве она нянчила троих младших братьев и сестер, как взрослая, хлопотала по хозяйству.  И лишь иногда по вечерам с ней занималась школьная учительница, которая стремилась дать не по возрасту занятой девочке азы грамоты. Однако их хватило, чтобы в 16 лет ее по комсомольской путевке направили на специальные курсы в Харьков, после которых она всю жизнь проработала в системе общепита многих крупных предприятий в Горловке и Узбекистане, куда была эвакуирована в годы Великой Отечественной.

Хлебная профессия спасла ее от голода, помогла всегда быть на виду и стать нужной людям. Признанного кулинара, Анну Михайловну неизменно приглашали готовить на свадьбы и поминки. И родных она, конечно, баловала вкусненьким. Своего ребенка, правда, потеряла, а мужа забрала война, зато к обеим племянницам относилась как к дорогим кровиночкам. Радуя их, пекла фирменные «Наполеоны» из 80 коржей, кормила пирожками и холодцом, которые у нее отменно получались до последнего. Еще два года назад она потчевала близких блинами. Правнуков Женю и Артема воспитала с пеленок, в 70 лет возила их на море. Каждое лето внучка Виктория приглашает любимую бабушку в Донецк: пока молодые в отпуске, незаменимый член семьи и за домом посмотрит, и собачку покормит. А в Горловке ее постоянно опекает племянница Алла Иосифовна.

- По прямой линии юбилярша считается одинокой. Но имея большую любящую родню, включая двухлетнюю праправнучку Сашу, бабушка вряд ли назовет свою старость горькой. У нее, говорят близкие, очень добрая, отзывчивая душа, безотказный характер, она всю себя отдавала людям, они платили ей тем же, и в этом родственники видят секрет долголетия, - сказала «Донбассу» зам. начальника управления по вопросам соцзащиты населения Вера Погребная. - Она играла в народном театре, еще совсем недавно занималась на тренажерах. Анна Михайловна очень любит романы, и пока не сделала сложную операцию на глазах, «Анжелику» зачитала до дыр.

Власти пришли к бабушке с тортом, цветами и теплым одеялом в подарок. Пока родня готовила угощение, именинница давала, как обычно, ценные советы по кухне, а за столом самостоятельно задула свечи на торте и выпила бокал шампанского...


Ирина Коженцова.
Фото: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, подарок, юбилей, бабушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх