Жителям Макеевки стало легче дышать

14.12.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям Макеевки стало легче дышать

Воздух в Макеевке стал чище. Это показали проверки экологов и санитарных врачей. Благодаря тому, что промышленные предприятия сократили выбросы вредных веществ в атмосферу,  в рейтинге загрязненных городов области Макеевка переместилась со второго места на шестое. Однако в последние два месяца экология в городе вновь начала ухудшаться.

Содержание фенола в воздухе сократилось  в два раза. «Значительно меньше вредных веществ сегодня сбрасывают в воду и на землю», - говорят экологи. Такие изменения связывают с сокращением объемов производства в промышленной отрасли.
 
Владимир Новосад – начальник макеевского отдела экологии:  «В первую очередь это касается вывода из эксплуатации мартеновского и доменного производства. Объемы выброса в воздух уменьшились на 40%.  Более негативное влияние производят шахты».
 
Сотрудники городской санстанции ежедневно проверяют воздух. Считают, что назвать его чистым,  язык не поворачивается.  Как и прежде в нем содержится высокое количество пыли и сернистого ангидрида. Сегодня наличие этих ингредиентов в воздухе колеблется от 15 до 27 %.   
 
С тем, что  экологическая ситуация улучшилась, согласны не все. Так, жители домов, соседствующих с коксохимом, положительных изменений почти не заметили. Утеврждают, что дышать здесь по-прежнему тяжело.
 
Татьяна Рябошапка – макеевчанка: «Запах смолы, серы нафталина. Его слышно особенно утром и в обеденное время. Я обычно слышу утром и после обеда». 
 
Виктор Карпухин – макеевчанин: «С завода потягивает иногда конкретно, но это не часто. Экология лучше стала».
 
Чтобы улучшить экологическую ситуацию, на коксохиме  начато строительство цеха сероочистки. «Это значительно улучшит состояние воздуха в центре города»,-   сообщают в санстанци. Пока же промышленные гиганты вредят не только экологии, но и здоровью мавкеевчан.

Татьяна Парпара - главный санитарный врач Макеевской СЭС: «Необходимо продолжать мероприятия по сероочистке, уменьшению объема пыли. То, что выбрасывается в атмосферу, приводит к патологиям».
 
Сегодня Макеевка занимает шестое место в области по степени загрязнения экологии. Впереди  - Мариуполь, Донецк, Енакиево, Харцызск и Кировск.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, воздух, экология, загрязнение

Вверх