"Донбасс" и читатели: диалог продолжается

19.01.2011 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Наши читатели из Еленовки, Димитрова и Енакиева стали обладателями телевизора, кухонного комбайна и DVD-проигрывателя

На призыв редакции поучаствовать не только в призовом конкурсе, но и в формировании тематики газеты «Донбасс»-2011 активно откликнулись читатели. Более тысячи человек прислали нам письма-заявки, и подавляющее большинство из них захотели внести собственный вклад в улучшение содержания нашего издания, написав на купоне участника конкурса рубрики, которые хотели бы видеть в газете. У некоторых это вылилось в длинные письма-подсказки, письма-откровения. И картина, сложившаяся из этих предложений, заслуживает внимания. Что же хотят видеть читатели на страницах «Донбасса»?

От политики и криминала устали

Немногим более десяти человек предложили обновить «политическую тему». Причем с упором на конкретный вопрос властям и требованием столь же конкретного ответа. Это и отчеты о деятельности народных депутатов, и открытый диалог с представителями власти. Рубрики, звучащие почти как предупредительный сигнал: «Осторожно - элита нации!», «Мы вам голоса, а вы?..», и почти некрасовский «интерес»: «Кому наверху жить хорошо». Хотим подчерк­нуть, что многое из этого мы начали делать «досрочно», рассказывая о том, как выполняют свои предвыборные программы мэры. А о том, как справляются со своими обязанностями депутаты на местах, просим «сигнализировать» вас. Обещаем предоставить «трибуну», чтобы высказать свое мнение начистоту.

Желающих «кровавых подробностей» криминала оказалось и того меньше. А вот о том, как защитить свои права, люди хотят читать больше. И в целом интересуют мораль и право, совесть и справедливость. Если точнее - уроки доброты, а не зла. А еще - рецепты того, как избежать мышеловок так называемых лохотронов, навязываемых повсеместно рекламой. В минувшем году у нас были публикации на эту тему, будем продолжать.

Семейные ценности


Вот чему отдается явное предпочтение. Заявки на темы: «Отцы, дети и внуки», «Воспитание подрастающего поколения», «Советы родителям» исчисляются десятками.  Как и пожелания видеть больше публикаций о молодежи, расширить детскую страницу информацией о самых умных и талантливых ребятишках региона. Создать «Женский клуб», рассказывать о народных традициях, обрядах и оберегах. Писать о том, что затрагивает нравственные аспекты, укрепляет духовные силы. И заодно давать уроки «прикладного искусства» самого разного профиля: от «Шью сама» до «Разведение комнатных цветов и рыбок».

А у нас во дворе и в крае

Большой поток предложений связан с интересом к родной земле, истории области в целом, больших и малых городов, поселков и сел. И, конечно же, к замечательным людям, составляющим гордость региона - долгожителям, трудягам, талантам. «Донбасс в сердце у нас», «Живи и помни» - рубрики вечные.

Как выжить…

Эта больная тема, конечно же, беспокоит самую массовую аудиторию. Разнятся лишь вопрошающие - пенсионер, ветеран, сельчанин, работяга, не сводящий концы с концами на одну зарплату… Людей интересуют все нюансы реформ и начисления пенсий, изменения тарифов и реальности прожиточного минимума, транспортное обеспечение и социальная защита «детей войны», обманутых государством.  Не волнуйтесь, мы не забудем о тех, кто старается выжить, вместо того, чтобы полноценно жить.

Ваш доктор


Народ желает быть здоровым, судя по тому, сколько читателей хотят видеть в газете медицинскую тематику: от рекомендаций эскулапов до бабушкиных советов. Будем и дальше давать рецепты здорового образа жизни. Поднимать вопросы экологии и качества продуктов.

Весь мир у ног


Заповедники родных мест и дальние страны, секреты галактики и загадки истории, аномальные явления и неизведанное - все эти «Полюса тайн», ожидаемые читателями, тоже найдут место на страницах газеты. Как интересные увлечения, будь то простая рыбалка (заявок на эту страницу - с десяток), так и спортивные достижения (и не только футбольные).

Проанализировав почту, мы в который раз убедились, какой разносторонний и небезразличный у нас читатель. Всё ему интересно, до всего есть дело. Задача, стоящая перед нами, - дать пищу для ума на самый разный вкус и спрос  - пусть и не из простых, но решаемая. Судя по тому диалогу, который мы ведем с тобой, дорогой читатель, уже который десяток лет, понимание есть. Надеемся, что ты оценишь наши усилия успеть везде и рассказать обо всем.

Тридцать призеров


Жюри «Донбасса» в составе редакционной коллегии под председательством главного редактора подвело итоги конкурса подписчиков-2011. Призы победителей* распределились следующим образом:

телевизор - КОЛОМОЕЦ С.Г. (г. Еленовка)

кухонный комбайн - ЛУБЕНЕЦ А.А. (г. Димитров)

DVD-проигрыватель - КАЛЬНОЙ В.Я. (г. Енакиево)

блендер - СКОРИК Н.Д. (с. Орлово-Ивановка, Шахтерский р-н)

соковыжималка - МОИСЕЕВА М.А. (пос. Рассыпное, г. Торез)

тостер - КОЗУБ Ю.В. (г. Донецк)

фен - ХАРА Д.А. (пгт. Великая Новоселка)

кофемолка - КОПАЧЕВСКИЙ В.В. (пос. Александровка, Марьинский р-н)

утюг - ЛЕНИВАЯ Л.И. (пос. Н.Крынка г. Макеевка)

электрочайник - ДРАЧЕВА В.Г. (г. Углегорск).

Журналисты Донбасса Андрей Кривцун и Елена Карпенко ждут читателей, чтобы вручить им призы.

Журналисты «Донбасса» Андрей Кривцун и Елена Карпенко ждут читателей, чтобы вручить им призы.

К этим призам редакция решила присоединить подписку на второе полугодие 2011 г. Ее получат:

ФУРМАН О.М. (г. Торез)

ОЛЕЙНИК А.П. (с. Троицкое, Ясиноватский район)

ЕГОРОВА Е.Н. (пос. Новоамвросиевка,  Амвросиевский р-н)

ДЕРЕВЕНЕЦ С.В. (г. Светлодарск)

МОГИЛЕНЕЦ Э.Т. (г. Селидово)

ЯНКОВСКИЙ В.В. (пос. Новодонецкое, Добропольский р-н)

ФУДЮК Л.В. (г. Снежное)

САЕНКО Л.И. (пгт. Новый Свет, Старобешевский р-н)

КРАСНИЦКАЯ С.А. (г. Дзержинск)

ГОНЧАРЕНКО А.В. (г. Дебальцево).

Помимо этого, денежное вознаграждение в 60 гривен получат:

МАЙДИК А.С. (пос. Новотроицкое, Волновахский р-н)

ПОТАПОВА Ю.Н. (пос. Ленинское, Дзержинский р-н)

КАЗАКОВА Е.В. (с. Старченково, Володарский р-н)

СКОРОХОДОВА В.Ф. (г. Енакиево)

ЛЕВИН Л.Н. (г. Донецк)

СТАСЕНКО  Г.М. (пос. Мирное, Тельмановский р-н)

ЛЕСОДЕД О.В. (г. Волноваха)

ПРИХОДЬКО Н.Е. (г. Макеевка)

СТЕПЧЕНКО Н.П. (с.Новая Ласпа, Тельмановский р-н)

ЖЕЛЕЗНЯК Л.Ф. (г.Курахово).

Награждение призами состоится во вторник, 25 января, в 11.00 в кабинете главного редактора. Адрес редакции: Донецк, Киевский пр., 48, 5-й этаж. При себе нужно иметь ксерокопию паспорта и идентификационного кода. Подписные квитанции придут по почте. Денежные вознаграждения также могут быть перечислены по почте после предоставления в редакцию ксерокопий паспорта и идентификационного кода. Справки по тел. (062) 311-20-79.

А те, кто сегодня остался «за кадром», не огорчайтесь. Шанс победить еще обязательно представится, если будете по-прежнему дружить с нашей газетой. Расцените пока как подарок публикации, темы которых подсказали именно вы.


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, газета, конкурс, подарки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх