В Донецке родители протестуют против закрытия школ

11.02.2011 16:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке родители протестуют против закрытия школ

Средняя наполняемость школ в Донецке составляет 74,6%, а в некоторых не превышает и 50%. В городском управлении образования считают, что содержать полупустые здания экономически не целесообразно. И начали процесс оптимизации учебных заведений города, который вызвал протесты родителей и учеников школ. Сколько и каких школ будет закрыто, на сегодня доподлинно неизвестно. Городские власти планы пока держат в секрете, а родители учеников начинают протесты. Так, состоялся пикет против закрытия школы  №136, инициативная группа жителей поселка Абакумова обратилась к председателю областного совета Андрею Шишацкому с коллективной просьбой родителей учащихся 77-й школы взять под личный контроль вопрос, связанный с целесообразностью закрытия школы.

И вот вчера, 10 февраля, состоялась новая акция протеста. Родители учеников общеобразовательной школы № 121 тоже не согласны с закрытием учебного заведения.

школа 121 в Донецке

Как рассказала мама школьника Елена Елизарова, слухи о том, что школу закроют, ходят уже 10 лет и именно это стало причиной того, что некоторые родители не стали оформлять своих детей в это учебное заведение. "Сейчас школу, рассчитанную на 250 человек, посещают 107 учащихся. При этом мы не сомневаемся, что если наше учебное заведение не закроют и прекратятся слухи, учеников в ней будет гораздо больше. Все детские сады, которые относятся к нашему району, переполнены и, естественно, родители с удовольствием отдадут своих детей в школу, которая пользуется хорошей репутацией и более доступна по месторасположению", - пояснила позицию родителей Елизарова.

Она также отметила, что предложенный перевод учащихся в школу №142 родителей не устраивает по нескольким причинам. Самое главное - детям придется ходить на учебу через заброшенный парк Энергетиков, который пользуется в районе дурной славой. Там неоднократно даже в дневное время совершались нападения на детей. Немаловажным фактом является и то, что по отзывам родителей учеников школы №142, данное учебное заведение имеет довольно специфические требования к ученикам.

Елизарова отметила, что окончательное решение о закрытии на официальном уровне не принято, но заведующая районо Буденновского района Валентина Шохина рассказала родителям, что на содержание школы требуется 5 миллионов гривен в год. Естественно, таких денег в бюджете нет.  Таким образом, родители сделали однозначный вывод, что вопрос об оптимизации - считай закрытии - их школы решен. При этом родители сомневаются в обоснованности  цифры на содержание учебного заведения. Практически все ремонты в здании школы, построенной в 1959 году, проводятся за счет средств родительского комитета. Недавно были заказаны новые окна для установки в классах. Кто вернет затраченные средства родителям?

Тем не менее, местные власти однозначно настроены на оптимизацию образовательной сферы города. По словам заместителя городского головы - начальника  управления образования горсовета Валентина Лактионова, основным и самым важным аргументом сокращения количества школ является демографическая ситуация. За период с 1990 года в городе количество школьников сократилось с 127 тысяч до 65 тысяч человек.

При этом в управлении образования города уверяют, что ни ученики, ни педагогические коллективы от таких изменений не пострадают. Ведь оптимизация - это не просто закрытые того или иного учебного заведения. Каждому решению будет предшествовать глубокая и всесторонняя аналитическая работа, учет специфики микрорайонов, школы, языка обучения. Будет принята во внимание масса разнообразных параметров.

Заместитель мэра, начальник городского управления образования Валентин Лактионов, особо подчеркнул, что сокращение числа учебных заведений - это не прихоть донецких чиновников, а неизбежная мера, обусловленная демографической ситуацией.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, школа, протест, родители, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх