Донецк просит помощи у поляков

22.03.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк просит помощи у поляков

21-22 марта в Донецкой области с рабочим визитом находилась Делегация Союза воеводств Республики Польша.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облсовета, в рамках рабочей поездки 21 марта прошла встреча представителей делегации Польской Республики с председателем Донецкого областного совета Андреем Шишацким.

Во встрече принималы Участие президент Союза воеводств Республики Польша, Маршалок Варминско-Мазурски воеводстве, руководитель делегацию Яцек Протас, глава Комитета регионов ЕС, Маршалок Великопольского воеводстве Марек Возняк, председатели постоянных комиссий Донецкого областного совета.

Открываем встречу, Андрей Шишацкий сказал: "Польша имеет общее с нами прошлое, и раньше нас преодолела нелегкий период реформ. Поэтому хотелось бы после того, как прозвучат наши выступления и презентации, услышать советы и рекомендации наших польских коллег. Возможно, вы уже встречались с подобными проблемами, и ваш опыт, как вы преодолевали такие же трудности, какие выводы сделали, очень ценен для нас".

Шишацкий напомнил присутствующим, что сегодня Украина идет по пути реформ и президент страны Виктор Януковичк  приоритетами на 2011 год относит административную реформу и реформу модели управления региональным развитием.  "В этом контексте особые надежды мы связываем с тем, что в ходе админреформы будет взят курс на развитие местного самоуправления, расширение его прав и полномочий. Эти реформы перезрели, их необходимость очевидна, поскольку сегодня местное самоуправление весьма ограничено в возможностях. Совет Европы с 2001 года настаивает на необходимости создания полноценной системы районного и областного самоуправления, как это предусмотрено Европейской хартией местного самоуправления. Соответствующим советам следует предоставить определенные полномочия, создать при них исполнительные комитеты, и это отмечено в программе Президента «Украина для людей»", - акцентировал внимание Шишацкий.

По его словам, отдельная тема - распределение и делегирование полномочий. Согласно Европейской Хартии, органы местного самоуправления должны заниматься проблемами общины, а не сосредотачиваться на выполнении так называемых делегированных полномочий государства. Если в странах Европы таких полномочий мало, то в Украине - более 60% от общего количества. А финансовым ресурсом в полном объеме для выполнения данных делегированных полномочий государство не обеспечивает.

"Что касается областных и районных советов, здесь ситуация уникальна. Решения практически всех жизненно важных для территориальной громады вопросов в социальной сфере, экономике, формировании и исполнении бюджета автоматически делегируется областным и районным государственным администрациям прямой нормой Закона «О местном самоуправлении в Украине» (ст.44). Таким образом, для перехода к общеевропейской концепции местного самоуправления в нашей стране необходимо сделать очень много. Прежде всего предоставить полноценные права областным и районным советам. Воплотить в жизнь принцип субсидиарности и дать возможность принимать эффективные решения на самом низком уровне власти. Нужно упорядочить делегирования полномочий и внедрить такую ​​бюджетную систему, при которой органы местного самоуправления могли бы действовать самостоятельно и под свою ответственность. Реформа системы власти не может идти в отрыве от административно-территориальной реформы - это неоспоримый факт", - уверен Шишацкий.

Он также особо подчеркнул, что существующая система административно-территориального устройства области формировалась в первой половине прошлого века. В итоге сейчас в современной экономической, демографической ситуации в области есть имеем 1250 сел и поселков, при этом есть села с численностью населения до 15 жителей. Поселковых и сельских советов всего 334, и средняя численность населения по сельскому совету составляет около 2 300 человек.

"В таких условиях общины не могут быть самодостаточными, и, как следствие - 96% сельских советов являются дотационными. Есть еще такой феномен, как города - «матрешки», когда в подчинение городского совета областного значения входят городские советы малых городов, поселковые советы. Или в крупных городах, таких, как Донецк и Мариуполь, входят районные в городах советы. Очевидно, что укрупнение общин неизбежно, через это прошли многие страны, в том числе и Польша. В результате в вашей стране выстроена четкая трехуровневая модель. У нас есть примеры, когда внутри района, снизу, начинается процесс добровольного объединения общин путем проведения референдумов. Так, в Амвросиевском районе уже идет процесс объединения четырех сельских и поселковых советов в два, за это высказались от 70 до 100% граждан. И далее по району запланировано с 18 сельских и поселковых советов организовать 9 с численностью населения от 3 000 до 5 000 человек. Но мы понимаем, что этот процесс достаточно длительный и не всегда объективен. Необходимо смотреть на карту региона с точки зрения расположения центров экономического роста, перспективы создания самодостаточных общин с возможностями развития. Очень важно учитывать распределение трудовых ресурсов и демографической ситуации, наличие и состояние инфраструктуры", - пояснил Шишацкий.

Председатель областного совета на встрече с польской делегацией озвучил вопросы экологии, которые являются самыми острыми для региона. Решение экологических проблем требует больших капиталовложений, при этом на сегодняшний день область и районы имеют средства экологического фонда в меньшем объеме, чем раньше. Принятая норма закона, в 2011 году 50% экологического налога зачисляется в экологические фонды городов, сел и поселков.

При этом есть проблемы, которые необходимо решать в масштабах территории области, "И здесь мы просим вас поделиться своим опытом и дать соответствующие рекомендации по привлечению средств структурных фондов Евросоюза, других международных организаций", - обраился к полякам Шишацкий.

На встрече прошли презентации Донецкой области и Союза воеводств Республики Польша, обмен мнениями.

В заключение Визит польской делегацию, 22 марта, Был подписан протокол намерений между местной Ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области Украины и Союзом воеводств Республики Польша.



Теги: , Польша, облсовет, делегация, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх