В Мариуполе восстановили дом, пострадавший от взрыва газа

29.07.2011 13:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе восстановили дом, пострадавший от взрыва газа

Завершена реконструкция дома № 19 по проспекту Строителей в Мариуполе, который 30 марта этого года пострадал от взрыва бытового газа. Над восстановлением полностью разрушенных квартир №№ 58 и 39 на пятом этаже, ремонтом крыши и фасада здания строители ПАО «Азовстальстрой» трудились четыре месяца.

На реконструкцию двух наиболее пострадавших квартир, а также капремонт нескольких соседних из городской казны было выделено порядка 700 тысяч гривен, при том, что сумма ущерба жилищно-коммунальному хозяйству города составила около полумиллиона гривен. Об этом Мариупольским новостям сообщил заместитель начальника департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры горсовета Виктор Чоповский. Более того, на ремонте здания строители и коммунальщики не ограничились. В качестве дополнительной компенсации жильцам пострадавшего дома была благоустроена зеленая зона и придомовая территория. Во дворе дома появилась детская площадка с качелями, песочницей и скамейками для отдыха детворы и взрослых.

В начале следующей недели подрядчик сдаст отремонтированный дом, а жильцы, которые до настоящего времени проживали в санатории «Металлург», смогут вселиться в свою квартиру.

Но на этом все проблемы дома № 19 не решены. В стене здания, которое не ремонтировалось более 30 лет, образовалась вертикальная трещина. После завершения ремонта дома будет проведена экспертиза по установлению причин ее образования и начнутся проектные работы по ее устранению.

А что же с выплатой обещанной компенсации без вины виноватым жителям пострадавших квартир? По словам заместителя председателя Приморской райадминистрации Мариуполя Виктора Каплана, процедура выплаты компенсации имущественного ущерба трем семьям в стадии разработки. На эти цели выделено почти 50 тыс. 400 грн. Еще 15 семей получат материальную помощь, на которую выделят более 83 тыс. грн.

Напомним, в отношении жильца 58-й квартиры, виновного в происшествии, возбуждено уголовное дело 3 ст. 270-1, ч. 3 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Дело передано в суд.


По материалам: mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, , Мариуполь, дом, взрыв, компенсация, восстановление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх