На "Донбасс Арене" состоялась международная научно-практическая конференция

08.09.2011 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Донбасс Арене" состоялась международная научно-практическая конференция

Донецким юридическим институтом под эгидой министерства внутренних дел, Донецкой госадминистрации, Фонда Ганса Зайделя (Германия) и ФК «Шахтер» на стадионе «Донбасс Арена» вчера, 7 сентября, была проведена международная научно-практическая конференция «Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности во время проведения Чемпионата Европы 2012 года по футболу».

В международном форуме приняли участие председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного Совета Андрей Федорук, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, руководитель Департамента охраны общественного порядка МВД Украины Виктор Ратушняк, вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский, высокие гости из Германии, Польши, Чехии, Молдовы, правоохранители Донецка, Киева, Харькова и Львова.

В приветственном слове к участникам конференции начальник Донецкого юридического института Виктор Бесчастный отметил, что успех проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу зависит не только от наличия определенной инфраструктуры, но и от способности государства в лице правоохранительных органов предоставить многоуровневую безопасность. Он особо подчеркнул, что «… состояние обеспечения общественного порядка непосредственно зависит от того, насколько профессионально организована работа всех органов государственной власти и правоохранительных структур, их взаимодействия с общественностью».

Поддержали руководителя вуза губернатор Донетчины Андрей Шишацкий и городской голова Александр Лукьянченко. В частности, Андрей Владимирович заметил, что жители Донецка могут воочию видеть, как меняется облик города – строится аэропорт, гостиницы, дороги. Однако охрана общественного порядка и обеспечение безопасности являются ключевым фактором Евро - 2012. Органы власти уделяют этому первоочередное внимание, ведь событие такого масштаба – это большая ответственность, поскольку ожидается прибытие от 300 до 700 тысяч болельщиков в зависимости от того, каким футбольным странам предстоит играть в Донецке. Проводятся многочисленные мероприятия, в том числе и тактико-специальные учения, чтобы выполнить все поставленные перед регионом задачи.

От имени коллегии МВД выступил начальник Департамента охраны общественного порядка МВД Виктор Ратушняк. Генерал – майор заявил, что министерство внутренних дел со всей ответственностью относится к проведению всех мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности всех участников футбольного форума Евро – 2012. Проведено много мероприятий, в том числе и масштабная работа по изучению опыта других стран, который внедряется в деятельность милицейских подразделений. Активное взаимодействие осуществляется с польской стороной. Отрабатываются действия милиции при возникновении нештатных ситуаций на стадионах и фан-зонах, проводится работа по выявлению радикально настроенных футбольных фанатов. Однако есть еще вопросы, над которыми необходимо более детально поработать. В своей речи представитель центрального аппарата МВД отметил Донецкий юридический институт, который постоянно уделяет внимание вопросам охраны общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, региональные власти и правоохранителей Донетчины, иностранных коллег, особенно полицию Баварии за готовность к сотрудничеству и поддержку. Виктор Ратушняк огласил присутствующим приветствие министра внутренних дел Анатолия Могилева.

Выступивший на конференции государственный министр внутренних дел Баварии Йоахим Геррманн рассказал об опыте использования связных офицеров, когда к каждой национальной сборной прикреплен связист – полицейский, помогающий разрешать возникающие проблемы. Но особо господин Геррманн акцентировал внимание собравшихся на тесном сотрудничестве со всеми странами-соседями, на эффективном взаимодействии всех структур, в том числе и правоохранительных органов. Большой опыт был накоплен не только в 2006 году, когда в Германии проводился Чемпионат мира по футболу, но и в 2008 году при проведении Чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. С австрийскими и швейцарскими коллегами было установлено тесное сотрудничество. В этих странах работало большое количество полицейских из Германии, и это взаимодействие позволило обеспечить эффективность работы. Учитывая накопленный опыт, полицейские Германии готовы внести свой вклад в обеспечение общественного порядка в Украине во время Чемпионата Европы 2012 в том объеме, который необходим украинским коллегам.

Руководитель Представительства Фонда Ганнса Зайделя в Украине Сергей Загорный в своем выступлении сообщил присутствующим, что Фонд работает в нашей стране боле 19 лет. За это время им проведено свыше двух тысяч мероприятий, в которых приняло участие более 30 тысяч украинцев. Проведенные конференции, поездки по обмену опытом были посвящены многим вопросам, например, таким как - безопасность дорожного движения, борьба с торговлей людьми, вопросам в сфере криминалистики и другим. Руководитель Фонда высказал убеждение в том, что внедрение положительного опыта Германии по проведению футбольного чемпионата позволят Украине выработать общие принципы и подходы в обеспечении безопасности во время проведения футбольных матчей.

После приветственных слов участников форума была проведена пресс-конференция для журналистов, а потом продолжена научная конференция, где рассматривались и обсуждались вопросы о состоянии готовности правоохранительных органов к Евро-2012; сотрудничестве правоохранительных органов Украины с правоохранительными органами других стран; взаимодействии с органами местного самоуправления; об обеспечении прав и свобод людей при охране общественного порядка; об использовании опыта полиции Германии и др.

В рамках культурной программы участники научно-практической конференции более детально ознакомились с «Донбасс Ареной», посетили городской парк кованых фигур, Мемориальный комплекс «Правоохранителям Донбасса», расположенный на территории ГУМВД области, и музей милиции Донетчины.

Ирина Гриновецкая

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области



Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Александр Лукьянченко, Донбасс Арена, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх