Освободителям Донбасса поклонились и возложили цветы

08.09.2011 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику освободителям Донбасса.

В церемонии возложения принимали участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности.

Участники церемонии возложили цветы к памятникам Ф.Гурову, К.Гринкевичу, Н.Ватутину, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого облсовета.

В городском парке культуры на мемориале «Твоим освободителям, Донбасс!» прошел митинг по случаю 68-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Выступая на митинге, Игорь Коваль сказал: «Мы отмечаем сегодня событие, которое сыграло ключевую роль в жизни каждого из нас. 68 лет назад доблестные воины Юго-Западного и Южного фронтов в жесточайших боях освободили Донбасс от немецко-фашистских оккупантов.

В грозном сорок третьем тысячи самоотверженных людей, среди которых было немало и донбассовцев, сражались за каждый метр этой бесценной земли, совершали подвиги, жертвуя собственной жизнью ради освобождения нашего родного края.

Операция продолжалась 41 сутки. Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, а главное - мужество советских воинов сокрушили вражескую оборону.

На территории нашей области захоронено не менее 60-80 тыс. воинов, погибших в боях при обороне и освобождении Донбасса.

Мы живем на земле, освященной кровью наших отцов и дедов. Мы обязаны им своей сегодняшней жизнью и свободой, возможностью спокойно трудиться, учить детей и не думать об ужасах войны и фашистского рабства.

Об этом можно не думать. Но этого нельзя забыть. Никогда.

Неизмерима наша благодарность. Но одной благодарности мало. Мы все в неоплатном долгу перед защитниками. С их именами и подвигом связана слава Украины.

Наименьшее, что мы можем сделать сегодня в знак  почтения и памяти – это воспитывать подрастающее поколение в духе исторических и культурных традиций своего народа. Наша общая обязанность - сохранить мир, свою страну и дать жизнь новым поколениям.

Я сердечно поздравляю ветеранов с праздником. Здоровья вам, семейного тепла, благополучия и долголетия.

Вечная слава павшим! Низкий поклон живым!».

В заключение участники возложили цветы к мемориалу.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, митинг, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх