Сердца, обожженные войной

10.09.2011 23:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сердца, обожженные войной

В ряде номинаций регионального проекта «Хрустальное сердце», который реализуется Донецкой облгосадминистрацией и Донецким облсоветом, представлены те, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, участвует в поисковых работах и поддерживает ветеранов.

Подвиг дедов и прадедов по-прежнему живет в наших сердцах. Это важно осознавать участникам военных действий и всем остальным нашим соотечественникам, кто пережил тяжелые годы войны. Ведь каждый из них, независимо от пола и возраста, в котором настигла их страшная весть о начале войны, принимал в ней участие. Потому что не было другого выбора. В то неспокойное время нельзя было гарантировать, проживешь ты еще час, день или, несмотря на пережитые ужасы, еще целую жизнь. И немногим из них судьба действительно подарила долгие годы мирной жизни.

В номинации «Служение людям» проекта "Хрустальное сердце" представлен участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, обладатель более двадцати наград, среди которых медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда» Леонид Андреевич Пургин. В этом году ему исполнилось 89 лет. Он оборонял стратегически важные для Советского Союза города - Москву и Ленинград. А по окончании войны вместе со своей супругой Валентиной, которая также является участницей боевых действий, вот уже более тридцати лет живет в Донбассе - именно здесь он все оставшиеся годы служил в воинской части. Супруги уже успели отпраздновать 65 лет совместной жизни. И гордятся своими восемнадцатью детьми, внуками и правнуками.

Не меньше ужасов в военные годы пережила Лариса Степановна Симонова, которая в самом начале войны попала в печально известный концлагерь Освенцим. Она представлена в проекте в номинации «Жизнь как подвиг». Лицо смерти девочка-подросток видела не реже солдат, которые в это время принимали участие в сражениях. Сейчас, в свои 74 года, Лариса Степановна успевает помогать другим людям, отстаивать интересы тех, кто, как и она, пережил ужасы концлагерей.

Первым ударом в семье Ларисы стала похоронка, которую они с мамой и младшей сестричкой получили в июле 1942 года. А затем посыпались не менее тяжкие утраты. Во время бомбежки погибла сестра, на долгие годы была потеряна связь с мамой - во время облавы ей спасла жизнь родная тетя, которая пыталась увезти девочку из захваченной Макеевки.

Лариса Степановна пережила все ужасы Освенцима. Скудная еда по команде, издевательства, бесконечная грязь, гниющие после пыток раны… Суп из прокисшей брюквы с землей и червями, ломтик хлеба - вот и весь суточный паек.

Узников Освенцима, где провела всё это страшное время Лариса, освободили 27 января 1945 года. Идти было некуда. Но судьба распорядилась так, что ей довелось снова встретиться со своим спасителем - Романом Евсеевичем Продиусом. Ранее ему удалось бежать из лагеря, когда стало понятно, что освободительное движение уже приблизилось к границам Польши. Именно он забрал Ларису и отвез в свое родное село под Киевом, а позже перевез в Донбасс.

Лариса Степановна снова попала в родной город, который мог стать для нее местом неминуемой гибели.Ведь именно здесь в годы войны существовал приют, куда свозили детей, которые впоследствии становились донорами для немецких солдат. От приюта до кладбища тогда тянулась бесконечная цепочка машин, которые вывозили детские трупы. В настоящее время, благодаря инициативе Ларисы Степановны, в Макеевке установили памятник этим детям-донорам. Он пока единственный в мире.

Есть в проекте и такие участники, которые помогают многим семьям спустя долгие годы разыскать родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Эдуард Хачатурович Арутюнян, ныне занимающий должность ответственного секретаря редакционной коллегии «Книга Памяти Украины» города Славянска, за свою самоотверженную работу в этом направлении представлен в проекте также в номинации «Служение людям».

В 2006 году впервые в Украине по инициативе Эдуарда Арутюняна с благословения Владыки Арсения на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры были перезахоронены останки шести воинов-освободителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время их прах покоится на монастырском кладбище.

Огромную работу проделал Эдуард Хачатурович по увековечиванию памяти воинов-освободителей Донбасса. Благодаря найденным архивным данным, на горе Артема в городе Святогорске возвели два «Блока памяти», где увековечены имена 3000 солдат и офицеров Славянска и Славянского района. Его деятельность позволяет чтить и хранить в сердцах потомков память о погибших воинах, а также с уважением и почетом относиться к ныне живущим ветеранам войны... Единицы из них живы, но мы помним об их великом подвиге. Низкий вам поклон и бесконечная благодарность за то, что мы живем сейчас в мирное время в свободной стране!


Ксения Томина.

Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, память, проект, облгосадминистрация, облсовет, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх