Краматорский исполком "дал добро" на создание двух Центров первичной медицинской помощи

23.09.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорский исполком "дал добро" на создание двух Центров первичной медицинской помощи

В рамках проведения медицинской реформы исполком предварительно согласовал схему оказания первичной медико-санитарной помощи.
 
21 сентября члены исполкома одобрили предложенную горздравом схему оказания первичной медицинской помощи в Краматорске.

"Все население Краматорска будут обслуживать два Центра, в состав которых войдут 16 амбулаторий, - сказал начальник отдела охраны здоровья Игорь Михайлов. - Для пациентов после реорганизации ничего не изменится. Они будут посещать своих участковых терапевтов и педиатров там же, где и сейчас". 

Центр № 1 будет обслуживать взрослых и детей, жителей Старого города, Лазурного, Станкостроя и окружающих город поселков - всего104 тыс. человек. Он объединит 9 амбулаторий, которые разместятся в действующих поликлиниках и на поселках.
 
Центр № 2 будет обслуживать взрослых и детей, жителей Соцгорода - всего 96,5 тыс. человек. Он объединит 7 амбулаторий, которые разместятся в поликлинике № 3 и детской поликлинике.
 
В амбулаториях будут работать участковые терапевты и педиатры, которые впоследствии должны переквалифицироваться в семейных докторов (врачей общей практики).
 
На первых порах вместе с ними будут вести прием наиболее востребованные узкие специалисты: гинекологи, хирурги, офтальмологи, невропатологи, психиатры и лор-врачи.
 
На амбулаторном приеме врачи окажут первичную помощь пациенту и, в случае необходимости, направят на консультацию к профильному специалисту или на лечение в стационар - те есть на второй уровень медицинской помощи.
 
В организационном плане эти уровни будут отличаться источниками финансирования. Центры первичной медпомощи (включая амбулатории) остаются на городском финансировании, а учреждения второго уровня будут получать средства из областного бюджета.

Проект создания двух Центров, одобренный членами исполкома, представят на рассмотрение депутатам горсовета на ближайшей сессии, которая состоится 12 октября.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх