Донецкий губернатор рассказал о пользе экономических саммитов

19.10.2011 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий губернатор рассказал о пользе экономических саммитов

Самым крупным проектом, который удалось реализовать по итогам проведения  Международных экономических саммитов Донецке, является строительство ветропарка в Новоазовском районе и начало производства ветроагрегатов на заводе в Краматорске. Об этом сегодня, 19 октября, в ходе пресс-конференции после открытия IV-го Международного инвестиционного саммита DID 2011: Межрегиональное и трансграничное сотрудничество (ICBC) заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

"Самый крупный проект — это то, что фирма Fuhrlaender на втором саммите в 2009 году, нашла здесь бизнес—партнеров и был запущен ветропарк в Новоазовске, уже 10 агрегатов работают, до конца года еще 13. Всего же запланировано 43", — подчеркнул губернатор.

При этом он отметил, что строительство ветропарков - это только первая часть работы. А основное - производство ветроагрегатоов в Краматорске. "Сегодня уже монтируется оборудование и один из руководителей компании подтвердил, что в конце ноября - начале декабря ветроагрегаты на 80 % будут производиться в Украине", - заверил Шишацкий.

Руководитель региона также отметил, что новое производство позволит создать сотни рабочих мест в Краматорске и на юге области, где эти агрегаты эксплуатируются.

Также возможна реализация совместных проектов компаний ДТЭК и Fuhrlaender в Першотравневом районе Донецкой области.

"Вчера на встрече президента Украины и России прозвучало, что Россия может стать потенциальным покупателем этих ветроагрегатов", - отметил Шишацкий.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, инвестиции, энергетика, Новоазовский район, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх