Голодающие "чернобыльцы" греются в штабной палатке

17.11.2011 10:51 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Голодающие "чернобыльцы" греются в штабной палатке

Чернобыльцы, которые 15 ноября начали в Донецке голодовку, не намерены прекращать акцию, пока реально не увидят, что им вернули пенсии в прежнем объеме.

Об этом сообщил комендант палаточного городка голодающих чернобыльцев, один из членов инициативной группы протестующих Владимир Деркач.

"Только тогда будет результат нашей акции, когда сюда приедут представители власти с ведомостью, и мы увидим, что они стали возвращать нам долги по пенсиям. И все, кто здесь стояли в первые дни, увидят, что им на счета стали поступать деньги", - сказал Деркач.

"И тогда мы реально увидим, что власть держит слово", - подчеркнул он.

Деркач отметил, что в среду вечером после телефонного разговора активистов акции с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким все чернобыльцы, находившиеся в актовом зале регионального управления Пенсионного фонда, приняли решение покинуть помещение, но остаться в палаточном городке перед зданием на улице.

По словам Деркача, власть пообещала им, что будут отозваны из судов апелляционные заявления о даче разъяснений по порядку применения решения судов с учетом изменения закона о госбюджете на 2011 год, то есть, все справедливо отсуженные чернобыльцами пенсии, положенные по закону, не будут ставиться под сомнение и будут возвращены людям.

"Вчера нас заверили, что отзовут эти заявления… И когда мы увидим возвращенные деньги, мы поймем, что это работает… До тех пор мы стоим здесь", - сказал чернобылец.

Деркач добавил, что ночь на четверг прошла спокойно, без каких-либо эксцессов, "только было очень холодно", поэтому все около 50 участников акции ночевали в одной штабной палатке, в которой есть печка-"буржуйка".

Напомним, в Донецке 15 ноября началась голодовка «чернобыльцев», которые находятся в здании областного управления Пенсионного фонда. В данный момент в помещении находятся около 40 протестующих. По их словам, голодовка объявлена бессрочно. Инвалиды-«чернобыльцы» требуют встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, а также вернуть им прежний уровень пенсии, которые, по их словам, были снижены в 5-6 раз.

Как уже сообщалось, в понедельник, 14 ноября, с 18:30 до 23:30 делегация протестующих находилась на переговорах с представителями областной государственной администрации, где шли переговоры между ними и губернатором, начальником областной милиции и руководителем областной прокуратуры. По словам участников акции, переговоры «ни к чему не привели» и примерно в полночь губернатор, начальник милицейского главка и руководитель облпрокуратуры приехали к «чернобыльцам» в облуправление ПФ.

Как сообщалось, «чернобыльцы»-инвалиды Донецкой области в понедельник заняли здание обуправления ПФ и приняли требования к руководству Украины: Кабинету министров незамедлительно провести выплаты и в дальнейшем выплачивать пенсии по инвалидности и повышения к пенсиям в полном объеме инвалидам-«чернобыльцам», инвалидам войны из числа военнослужащих, детям войны и другим социально незащищенным категориям населения, а Азарову незамедлительно прибыть в Донецк для встречи с участниками акции протеста и восстановления нарушенных конституционных прав. В понедельник вечером в здании собрались около 350 протестующих. Азаров на встречу с ними не приехал.

Зато в Донецк из МВД была отправлена спецгруппа.

На фоне акций протеста начальник управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко подал в отставку.

16 ноября, утром двое голодающих госпитализированы в связи с резким ухудшением здоровья. Позднее скорая помощь увезла председателя Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николая Гончарова - одного из руководителей инициативной группы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые  проводят голодовку в Донецке.

16 ноября в 18:00 после телефонного разговора активистов акции с председателем Донецкой облстной государственной администрации Андреем Шишацким все 25 чернобыльцев, которые находились в актовом зале пенсионного фонда, приняли решение покинуть помещение.

Бунт в Донецке. "Афганцы", чернобыльцы и "дети войны" голодают у Пенсионного фонда (ФОТО)


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , протест, пенсионный фонд, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх