Слепая пенсионерка ищет, где дожить свой век

18.11.2011 20:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовь Кузенко надеется на помощь.
Любовь Кузенко надеется на помощь.

От постоянной читательницы из Дзержинска Валентины Заики поступило тревожное сообщение: с ней в одной больничной палате лежит 92-летняя старушка, которая уже год мыкается по клиникам. В дом ветеранов труда ее не пускают из-за дочери-алкоголички.

О своей судьбе Любовь Терентьевна Кузенко рассказывает со слезами на глазах. У нее 44 года рабочего стажа, на пенсию ушла с одной из дзержинских шахт. И хотя она является владелицей квартиры, уже много лет не проживает в ней: соседства с дочкой, которая сильно пьет, пожилая женщина не выдержала. Сейчас в жилище по улице Лесной отключен свет, газ, бабушка не уверена, есть ли там даже элементарная кровать. До 2007 года она проживала вместе с подругой, после смерти которой почти ослепшую от  глаукомы Любовь Терентьевну поместили в местный дом ветеранов, получив на суде отказ дочери содержать свою больную мать.

- Но потом мне сказали: новый закон, не положено! Городской голова пообещал, что меня подлечат, а потом я смогу жить в каком-нибудь интернате. Но сначала я была в больнице Дзержинска, потом в Новгородском, на три дня даже вернули меня в дом ветеранов. А когда я вышла на прогулку - собрали мои вещи и говорят: уходите. Спасибо добрым людям, иногда забирают меня к себе: помыться, переодеться. А так уже год живу в разных больницах, - рассказывает фактически бездомная старушка.

С сентября 2010 года пенсионерка, ежемесячно получающая от государства 916 гривен, «подлечивается» в различных лечебных заведениях Дзержинска, уже и не надеясь на хоть какое-нибудь разрешение своей проблемы: суммы ее пенсии не хватает для полного обеспечения в доме престарелых, а взыскивать алименты с пропивающей последнее дочери абсолютно бесполезно.

В терцентре корреспонденту «Донбасса» объяснили, что специалисты отправляли документы для оформления Любови Кузенко в государственное учреждение, но их вернули. Согласно закону, при наличии свободных мест в дом-интернат, конечно, могут принимать людей, имеющих трудоспособных детей или родственников, которые обязаны их содержать, но при условии возмещения дому-интернату затрат на их содержание. Так что проживать в доме престарелых Любовь Терентьевна не имеет права: ее дочь еще не достигла пенсионного возраста, оплатить содержание матери она не в состоянии, да и прописаны они на одной территории. Кстати, женщина готова отдать государству свою часть квартиры за возможность находиться на обеспечении в доме престарелых.

- Сейчас мы готовим документы для оформления группы инвалидности Любови Терентьевне. После звонка из «Донбасса» в отделении побывал представитель управления труда и социальной защиты, который пообещал выделить работника для сопровождения старушки в донецкую клини-ку для прохождения МСЭК, - рассказала заведующая глазным отделением больницы города Артемово Нина Солодовникова.

Проанализировав соответствующие законодательные акты, корреспондент «Донбасса» выяснила, что в порядке исключения в дом-интернат могут принимать людей преклонного возраста и инвалидов, имеющих трудоспособных детей или родственников, обязанных их содержать, если последние по объективным причинам не могут этого делать. В таком случае должно появиться решение главного управления труда и социальной защиты населения областной госадминистрации. А ходатайствовать, соответственно, должен городской совет. Вот только посчитают ли эти инстанции алкоголизм дочери объективной причиной, вопрос спорный.

- Пока мы готовим документацию, Любовь Кузенко с 18 ноября переводится в специализированное геронтологическое отделение больницы поселка Новгородское. Доказав ее инвалидность и социальную несостоятельность дочери, мы надеемся поместить пенсионерку в дом престарелых. Во всяком случае, на улицу ее никто не выбросит: ситуация теперь на контроле исполкома, - заверил «Донбасс» начальник местного отдела здравоохранения Юрий Ювченко.  


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Дзержинск, больницы, , слепота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх