Бомж обустроил землянку на берегу Азовского моря

19.11.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сложно представить, но за Виталием - вход в его «дом».
Сложно представить, но за Виталием - вход в его «дом».

В поселке Песчаный (административная часть Приморского района  Мариуполя) Виталий поселился весной и под строительство своего жилья никаких разрешительных документов не собирал.

Вырытая яма в песке под пригорком укреплена досками, старой лодкой и утеплена полиэтиленовыми пакетами, тряпками. В такой нехитрой землянке 39-летний мужчина собирается провести всю зиму.

- Раньше у меня был дом, я сожительствовал с женщиной, но мы расстались, - четкая и культурная речь Виталия удивляет. - Я здесь работаю - пляж убираю, вот и решил поселиться поблизости. Замерзнуть не боюсь - собираю старые ветки и ими отапливаю. Вот техника у меня есть - велосипед.

Местные жители говорят, что хлопот он им не доставляет, ведет себя спокойно, всегда поможет, когда об этом его попросят. За это дают Виталию деньги и еду.

- Иногда придет утром, попросит что-нибудь на завтрак, еще мой зять ему свою обувь подарил, - рассказала жительница поселка, пожелавшая, чтобы ее имя не называли. - Странно, двое моих соседей предлагали ему жилье хорошее, с буржуйкой. Он пошел, посмотрел, но в итоге отказался. День и ночь на свалке проводит, что-то собирает. Говорит, где-то у него есть дядя и дом в селе, но отсюда уходить не хочет, его всё устраивает.

Вести одинокий образ жизни Виталий не боится.

- Понимаете, сейчас такая жизнь, - философски произносит мужчина, закрывая вход в землянку полиэтиленовой пленкой. - Кто уверен хотя бы в чем-то, тот живет. Я всю жизнь что-то строил, ремонтировал. На заводах работал, с техникой.   А сейчас вот здесь работу нашел - осталось немного пляж дочистить, а тут еще ветром и водой черного песка нанесло.    

Мужчина вежлив в общении, аккуратно одет, насколько это возможно в таких условиях, не боится работы и способен позаботиться о себе. Но почему местная власть до сих пор не протянула ему руку помощи, ведь трудно было не заметить землянку с проживающим в ней с весны одиноким мужчиной в  ходе многочисленных (о чем неоднократно сообщали правоохранители) рейдов по побережью во время холерного карантина.


Виктория Рындина. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, жилье, бомж, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх