Тракторы отправились к рекордсменам, а "экзотика" - в Добропольский район

20.11.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор СООО «ЭЛВИКО-Гигант» Виктор Лыжепёков вверяет новый трактор заботам тракториста Александра Страшко и главного инженера Петра Тишакова.
Директор СООО «ЭЛВИКО-Гигант» Виктор Лыжепёков вверяет новый трактор заботам тракториста Александра Страшко и главного инженера Петра Тишакова.

Сегодня страна будет чествовать своих кормильцев. «Донбасс» узнал, как живут знатные комбайнер, свинарка и птичница. А ведущий специалист в области овощеводства рассказал, чем «грозит» региону отличный урожай.

Итоги года впечатляют!

Перед праздничным концертом чиновники на сцене донецкого драмтеатра пожимали руки, «пахнущие хлебом», и цитировали классиков. От губернатора работягам-передовикам перепали цветы и грамоты, а четырем ведущим хозяйствам Марьинского, Артемовского, Володарского и Новоазовского районов досталась новенькая техника. Тракторы «МТЗ 82-1» поедут в СООО «ЭЛВИКО-Гигант», СООО «Илюс», ООО «Рассвет» и ООО АФ «Россия-Нова».

Завершившийся сезон профи считают удачным: урожай ранних зерновых составил 2 млн. 350 тысяч тонн - на 500 тысяч больше прошлогоднего результата! По объемам прироста сельскохозяйственной продукции Донецкая область оказалась на седьмом месте в Украине. Растениеводство приплюсовало 22,1%, животноводство - 9,2%. Однако молочная отрасль снизила показатели на 3,9%. Уменьшилось и количество крупного рогатого скота - на 5%.

Губернатор Андрей Шишацкий пообещал, что успех в растениеводстве - только начало.

- После предложенных президентом реформ сельское хозяйство получит толчок к развитию, новые инвестиции и технологии. Мы остановим падение поголовья крупного рогатого скота и вернем производство молока к прежнему уровню!

Призовые тракторы достанутся хозяйствам районов Донецкой области, показавшим рекордную урожайность ранних зерновых

Оптимист и спаситель сов

Лучший комбайнер года - Владимир Буханцев, работник МТС подсобного хозяйства ДП «Агрофирма «Шахтер» из Славянского района. За сезон он намолотил около двух тысяч тонн зерна!  

Любимому комбайну с гордым именем «Dominator mega 208» уже восемь лет. Но Володя не променяет его ни на один из более современных: «Мой - круче всех!». Гигант оборудован кондиционером,  жара мозг не плавит, но усталость всё равно накапливается дикая. Еще бы, «попаши» с шести утра до 12 ночи!

Владимир Буханцев в детстве мечтал стать механизатором. Желание сбылось: в 1995 году он устроился в родной колхоз, а на комбайнах работает уже больше 10 лет.

Владимир Буханцев в детстве мечтал стать механизатором. Желание сбылось: в 1995 году он устроился в родной колхоз, а на комбайнах работает уже больше 10 лет. 

- После работы вымотан полностью, сильно страдает зрение. Ночью приходится напряженно следить, чтобы камень не попал в жатку, - рассказывает комбайнер. А поля всегда готовы подбросить ему новый сюрприз. К примеру, совсем недавно Володя с помощником спасли гнездовье сов. Отчего глазастые устроились на земле, непонятно...

- Нашли трех совят: облезлые такие, летать не умеют, - вспоминает комбайнер. - Обкосили полянку с гнездом и поехали дальше. А вообще в наших краях можно увидеть кого угодно - кабанов, косуль, из-под колес выпархивают перепелки, куропатки, даже фазаны. Ох, и красивые же они!

- У меня есть всё: жена и любящие дети, - гордится Володя. - Роман учится в Славянском сельхозтехникуме, младший в свои пять лет пока не определился с призванием.

Володя верит в лучшее и мечтает, чтобы зарплата всё же поспевала за ростом цен, ведь прожить на нее одну - невозможно... Пока же семью поддерживает на плаву огород и «боекомплект» живности - птица и свиньи.

Прокатилась на хрюшке

Анна Соколова - свинарка агрофирмы «Свитанок» Марьинского района и абсолютная чемпионка по привесам своих подопечных, которые в сутки прибавляли 828 граммов. И это при том, что внимания требуют 350 голов!  

В прошлом году Анна Соколова отметила двадцатилетний юбилей работы.

В прошлом году Анна Соколова отметила двадцатилетний юбилей работы. 

- Труд тяжелый, но к поросятам и свинкам быстро привыкаешь. Есть и свои любимцы - когда отправляем их на мясо, рыдаем...  Они ведь умные, как люди, с такими же разными характерами: бывают добрыми, злыми. Самые опасные - хряки. Мы выпускали на улицу взрослых, так один начал «пениться» и бросаться на малышню, пришлось треснуть его палкой. Он в отместку на меня с разгону - и в бок! А в нем триста восемьдесят кило. Огнем пекло, боялась, что отшиб всё внутри... Хорошо, напарница прибежала, отбила.

Бывают и смешные случаи. Когда перевеску делали, одна свинка юркнула в ноги Анне Николаевне. От неожиданности та плюхнулась на нее и несколько метров проехалась верхом, изрядно натерпевшись страху вместе с ездовой хрюшкой.

Вот только доходы передовичку пока не радуют.

Уломала Ломан-Браунов нестись

Елена Калиновская - старшая птичница ООО АТФ «Заря» Краснолиман-ского района. Благодаря ее заботе куры щедро несутся: каждая подопечная способна дать больше 300 яиц в год!

Губернатор Андрей Шишацкий и глава облсовета Андрей Федорук своими знаками внимания совсем смутили Елену Калиновскую.

Губернатор Андрей Шишацкий и глава облсовета Андрей Федорук своими знаками внимания совсем смутили Елену Калиновскую.

В галдящем царстве - 22 тысячи белых Ломан-Браунов. Здесь всё как в аптеке - жизнь птичника расписана по часам. Пернатые «сотрудники» успевают снести 16 590 яиц в день,  только успевай собирать.

В этом году добились 80%-ной продуктивности. Это уникальный показатель для технологии, включающей искусственную линьку, позволяющей использовать птицу не один, а два-три года.

- Сначала было очень тяжело, но за шесть лет втянулась, - признается Елена, которой работа по душе. Несмотря на вечернюю усталость, она находит время на любимого мужа и сына Вадика. Вдобавок успевает наводить порядок на тридцати огородных сотках.

Капусту пришлось запахать в землю

Директор предприятия-рекордсмена  в области овощеводства СООО «ЭЛВИКО-Гигант» (Марьинский район) Виктор Лыжепеков рассказал о том, что урожай, которым мы так гордимся, на самом деле - огромная проблема.

- В результате перепроизводства почти все овощеводы реализуют продукцию с убытком от 0,40 до 1 гривни на каждом килограмме, - заметил Виктор Иванович. - Себестоимость картофеля вообще сводит с ума: если учесть все составляющие, то элита должна стоить от 6-8 грн.,  а товарный картофель - 3,50-4 грн./кг. Наши потери при этом  - 80 копеек!

В следующем году «качели» метнутся в другую сторону и вызовут дефицит.

- Крупным предприятиям это не грозит. А вот те, кто вышел на этот рынок с целью сиюминутного обогащения, непременно уйдут, вызвав резкий спад количества овощной продукции. Удручает ситуация и с капустой. Стоимость одного семени - 20 коп., а мы кило продаем по 60-80 копеек.  И чем больше мы убираем ее, тем страшнее цифры. Пришлось остановить уборку: 7 тысяч тонн уже в холодильниках, а 1,5 тысячи тонн просто запахали в землю. Не хватает рук, местные не хотят работать, предпочитая биржу труда,  приходится везти рабочих из Закарпатья, что в разы увеличивает себестоимость конечного продукта, - с горечью поделился предприниматель.

Мария Титова. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

В государственной резиденции президента Украины «Малый Мариинский дворец» в необычном амплуа в этом году отметились сразу двое наших земляков из Добропольского района

Посвящен в... рыцари

Вряд ли директор СООО «Торецкое», депутат райсовета  Владимир Голованев предполагал, что обычный труд может быть так высоко оценен. И лично он станет действующим лицом в торжественной церемонии, где по всем правилам дворцового этикета придется и знамя целовать, и пережить незабываемое ощущение, когда «саблей над ушами машут», совсем как в кино про короля Артура. А потом  вместе с дипломом почетного звания «Рыцарь Отчизны» ему вручат «Золотой крест» чести и достоинства. В полной мере понимая ответственность момента, сейчас Владимир Николаевич с улыбкой признается, что сильнее всего тогда его волновало... успеет ли он на поезд. Домой, где ждут привычные и дорогие сердцу дела на родной земле.

Ее у него аж 4200 гектаров. По всем меркам - одно из самых крупных хозяйств в районе. С детства не мыслил себя вне раздолья этих полей. Потому и выучился на агронома. Работать, кстати, пошел с третьего класса, чтобы помочь родителям. В мощном на тот период хозяйстве было сильно развито овцевод-ство. Наравне со взрослыми выпасал до тысячи голов, и мыть овечек помогал, и стричь. А еще никогда не упускал возможности при случае лихо прокатиться на самом большом баране Бяшке весом под 120 кг. Вот такое детское «рыцарство»...

То, что жизнь - сплошной турнир, только и гляди, чтобы тебя из седла не вышибло, понял позже. На его глазах колхоз вначале поменял статус на КСП, а потом и вообще затрещал по швам. Процесс разрушения нужно было останавливать. Взялся за это без капли сомнения и с 1999 года уверенно рулит в правильном направлении. Полностью обновил технический парк, получив в наследство пару полуразбитых тракторов. Сумел добиться того, что показатели урожайности на его землях, арендуемых еще в двух районах - Славянском и Константиновском, прочно заняли высшую позицию. Пригодился дополнительно  полученный еще один диплом - уже экономический. Но больше - чутье настоящего хозяина, который знает, что лучше земле. До мельчайших деталей выверил контакты с  переработчиками продукции, раз и навсегда отказавшись от посредников. Не изменяет правилу: никогда ни у кого не занимать и кредит не брать («лучше на какое-то время ремешок затянуть потуже, переждать, но рассчитывать только на свои силы»). И готов принять любой урок, если тот на пользу дела.

День работников сельского хозяйства. К этой бы сабле да еще лихого коня... - настроен Владимир Голованев.

«К этой бы сабле да еще лихого коня...» - настроен Владимир Голованев.

К примеру, побывав в Китае (по другим странам колесит часто, перенимая опыт и посещая сельскохозяйственные выставки), глазами всё перепахивал их поля, но вот на «химию», которую нам поставляет дружественная страна, «не купился»: «До нас качественная редко доходит». Поэтому предпочитает использовать отечественные удобрения. И так же скрупулезен во всех вопросах.

Философия, по которой строит жизнь, - создать свое маленькое государство, где бы люди нормально жили, получали радость от труда и  отношения к ним, гордились бы своей малой родиной. И в этом тоже преуспел, уважение односельчан заработал. В районе ценят легкого на доброе дело и веселое слово народного избранника. Работает с душой. Потому всё вокруг него и ладно, как в хорошей песне. В селе, где на три сотни жителей ни школы, ни детского сада (за знаниями ездят в соседнее, что покрупнее), восстановил клуб, в котором на праздниках хорошо и старикам, и молодым.

Молодежь значится особой строкой в его планах. «Не могу видеть опустевшие дома», - не скрывает горечи Владимир Николаевич. Остановить процесс ухода земляков из села для него вопрос чести. По этому принципу вырастил... собственного агронома. Принял Евгения Польского из школы, направил в техникум, потом помог поступить в вуз, который сам окончил в Луганске. Кстати, и для любимой дочери не видит судьбы иной, чем в Торецком.  Есть у него мечта -  чтобы дети не затерялись в этом мире, а нашли себя именно здесь, приумножили его успехи. Ну и что, что асфальт не везде проложен. Но ведь земля-то - родная, значит, лучше не сыскать. К слову, что терпеть не может, так это демонстративный отказ от деревенских «корней»: «Я на этом, наоборот, акцент делаю».

Когда-то усадьба его прапрадедушки, где и кузня своя была, и скот в загонах мычал, числилась в середняках, хотя за глаза их с завистью называли зажиточными. «А они просто вкалывали сильно, вот и жили чуть-чуть лучше, чем остальные», - настаивает мой собеседник. По всему, стремление «вкалывать» у них семейное. На это настраивает и других. В коллективе СООО, где средний возраст 35 лет, отлично знают, что раз в год лучших поощрят путевками на оздоровление, с зарплатой не поскупятся. И пайщики не обижены. Всё, как и должно быть в крепком хозяйстве.

В ответ на вопрос, каково это - ощущать себя в статусе рыцаря, Владимир Николаевич только улыбается, словно подчеркивая некую условность этого звания «на селе». В его понимании - это наличие не демонстративных доспехов, а реальных успехов: лидерство, порядочность, настойчивость, смелость и ни в коем случае не хвастовство. По этой причине мало кто знает о том, что Николаевич совсем недавно по дворцу хаживал и теперь при золотой звезде. Как и то, что он уже имеет «подяки» от двух президентов, отмечен в  энциклопедии стран СНГ «Лучшие люди». Слава славой, но для него важнее работать не за награды, а для людей, которые рядом.

Счастлив ли он в своих сплошных буднях? Вполне. В соответствии с  «фамильными» тезисами, счастье - это уверенность в завтрашнем дне и когда не стыдно за вчерашний. У него в этом плане порядок.

Удостоена королевской чести

На известие, что она награждена международным общественным орденом Королевы Анны «Честь Отечества» к 1000-летию рождения Анны Ярославовны - княгини Киевской, королевы Франции, Лидия Ильенко - директор одноименного ЧП - отреагировала чисто по-женски. Церемонию прошла, без преувеличения, с ощущением того, что вдруг стала героиней старого фильма «Светлый путь», в котором Любовь Орлова сыграла советскую Золушку.

А ведь по роду деятельности вполне должна была бы устоять за «броней» железных нервов. Шутка ли - руководить коллективом, где практически одни мужики - четыре десятка водил огромных машин.  КрАЗы, КамАЗы грузоподъемностью до 25 тонн, вечная кабала заключения договоров с подрядчиками, горы бумаг, талант лавирования между расценками на перевозки да неизменные переживания при каждом дожде - таково жесткое расписание этой миловидной женщины,  единственного в области предпринимателя, занимающегося явно мужской работой.

При чем здесь дожди? Дело в том, что уже десять лет ЧП оказывает автоуслуги по перевозкам сразу трем акционерным обществам: «Глины Донбасса», «Огнеупорнеруд» и «Веск». А глины, как известно, при сырости «плывут». Зато в сушь ее машины доставляют как по часам всю сортовую гамму по нужным адресам.

День работников сельского хозяйства. Будущей весной Лидию Ильенко пригласили посетить Францию. Чем не королевский выезд...

Будущей весной Лидию Ильенко пригласили посетить Францию. Чем не королевский выезд...

В самом начале откровенно побаивалась масштабов будущей работы. Двадцать бухгалтерских лет приучили четкости в работе с цифрами, но тут нужен был особый «хист». Да и «контингент» встретил настороженно, мол, «баба на корабле» - не к добру. Все сомнения давно в прошлом, как у нее, так и у ее кадров, накрутивших немало километров за баранкой (начинали с трех машин, а сейчас в парке их два десятка). Теперь согласна, что иного пути и быть не могло, хотя в юности хотелось остаться в Донецке, где училась. Зацепиться за любую должность, стать городской... Но судьба распорядилась иначе: в автобусе подсадила к ней -  студентке  - будущего мужа, из местных; потом предложила хорошую работу, опять-таки дома; затем вообще вывела на главную роль. Словно споря с той, Лидия Николаевна таки город «продублировала» у себя возле дома буйством розового цветения. Не миллион кустов, конечно, но сортов 30 высадила.

В отличие от своего соседа Голованёва (село Октябрьское рядышком с Торецким), выезжая за границу, смотрит уже не на поля. В Арабских Эмиратах (ох уж эти профессиональные «издержки») не могла взглядом от карьеров оторваться...    

Так получилось, что отличница была по жизни, очень правильная девочка (опустим историю со случайно разбитым школьным окном: «компенсировала» с лихвой, недавно установив стеклопакеты). Благотворительность и общественная занятость для нее норма, в ритме «без выходных». Как и чувство ответ-ственности. Другой раз это качество жить мешает, но куда деваться: как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Вот и «дюжит» безотказно по-крупному и в мелочах. Всегда открыто, без попыток спрятаться в тень. Не случайно полкабинета увешано грамотами разных мастей: лучшему налогоплательщику, победителю в номинации «Частный работодатель». Имя вписано в «Золотую элиту Украины». Вот так! Недавно ко всем прочим регалиям добавилась та, от которой легкое головокружение. Взяв в руки орден (тяжеленный, такой к платью не приколешь) и услышав, что именно она удостоилась королевской чести ношения его, выдохнула не сразу - переволновалась. Привыкает потихоньку, сильно не афишируя перед народом. «А зачем? Люди-то ведь простые, какая это для них ценность, если в хозяйстве сгодиться не может».

Самым большим своим богатством считает то, что к 45-ти годам не только грамотами обзавелась, но уже и двумя внуками. Уверена, что ценнее всего то, что в душе, а не то, что можно положить в карман. Яркая, нарядная, всегда с прической и маникюром - она так слабо вписывается в канонический образ сельской труженицы. Скорее, работает на будущее...

Елена Карпенко. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, , Донецкий драматический театр, награда, губернатор, трактор, урожай, сельское хозяйство, Марьинский район, комбайн, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх