В Макеевке подозревают, что по вине энергетиков горят квартиры и бытовая техника

13.12.2011 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке подозревают, что по вине энергетиков горят квартиры и бытовая техника

Сгоревшие телевизоры, холодильники, компьютеры и даже квартиры.  Такие последствия повышенного напряжения в одном из домов в Макеевке. С подобной проблемой  столкнулись жители 90 квартир. Только за день к дому дважды вызывали пожарных. Спасатели тушили загоревшееся от повышенного напряжения жилье.

За сутки в этом доме загорелись две квартиры. В начале из-за высокого напряжения пожар произошел во втором подъезде. Но уже через несколько часов спасателей пришлось вызывать и в соседний. Загорелась квартира Анастасии Семеновой. Здесь из-за высокого напряжения взорвался телевизор.  «В это время прибор даже  не работал, а был просто включен в розетку», -  рассказывает пенсионерка. 

«Перед тем как произошло возгорание, напряжение в сети поднялось до 380 вольт», - утверждают жители. Из-за ЧП дом был обесточен. Электричество в квартирах  появилось лишь к вечеру. Тогда  и произошел второй пожар у  Антона Самотоина . «В это время никого не было дома», - говорит погорелец. Поэтому сбить   пламя вовремя не смогли. Больше всего в квартире пострадала кухня. Здесь сгорела вся мебель и расплавилась бытовая техника.

«Из-за высокого напряжения расправилась проводка. От электророзжига на печке задело газовую трубу», - рассказал он. 

«Из-за перепадов напряжения в соседних квартирах сгорели телевизоры, холодильники и компьютеры, а на лестничных клетках даже расплавились счетчики», - сетуют жильцы.

«Он весь в пух и прах расплавился. Весь черный, закопченный был. Света в зале, в кухне до сих пор нет. Только в спальне сделали, сгорели телевизор и музыкальный центр», - рассказала Антонина Скибина, жительница  дома  №5 по улице героев Сталинграда.


«У нас сгорели телевизор и электронные часы. Вызвали мастера  - 150 гривен заплатили. ЖЭК не реагирует ни на что.  РЭС на ЖЭК, ЖЭК на РЭС, мы уже семь лет так страдаем», - дополнила Ольга Рыженко, жительница дома №5 по улице героев Сталинграда.

Напряжение в сети повысилось из-за повреждения высоковольтного кабеля. Испорченный провод заменили  временным. На месте аварии работали сотрудники районной электросети и коммунального предприятия, обслуживающего этот дом.  Сегодня в некоторых квартирах  напряжение поднимается до отметки  240 вольт. Такие показатели в управляющей компании называют нормой.

«Напряжение колеблется в пределах нормы. РЭС поменял новый трансформатор, мы все сделали в щитовой. Сейчас проблема устранена», - пояснил Евгений Морозов, главный инженер управляющей компании «Альянс Град»:

Действительно ли пожар в квартирах произошел из-за  перепадов напряжения, предстоит выяснить специальной комиссии, считают в электросети.

«Комиссия выясняет, вызвана лаборатория. Комиссия установит, почему повредились квартиры. Будет расследование, если причина кабель, если другая причина… комиссия разбирается», - сказал  Роман Орлов, начальник участка  Червоногвардейских районных электросетей Макеевки.

Если причина пожара все же в перепадах напряжения, ущерб будет возмещен за счет электросети. Для этого жителям нужно будет написать заявление. Итоги расследования будут известны через месяц. 


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, пожар, , коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх