В Донецке обещают расправиться с оставшимися игровыми салонами

13.03.2012 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке обещают расправиться с оставшимися игровыми салонами

С начала года донецкая милиция провела более 40 проверок для выявления незаконных мест дислоцирования игрового бизнеса. Возбуждено 10 уголовных дел. Об этом сегодня, 13 марта,в ходе пресс-конференции сообщил начальник донецкого городского управления милиции Юрий Седнев, передает корреспондент donbass.ua.

Седнев также сообщил, что по инициативе прокуратуры было проведено координационное совещание с работниками милиции и налоговой, создана специальная группа для выявления и документирования противоправной деятельности владельцев игрового бизнеса.  Отработанный алгоритм действий, включающий в себя взаимодействие с судами, помог получать доступ в помещения, где предположительно находятся игровые салоны, но ранее в них попасть не было возможности из-за серьезной конспирации их работы.

"6 марта в Куйбышевском районе мы проверили небольшой зал, где находилось 12 автоматов, а уже на следующий день прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 203 УК Украины", - подчеркнул Седнев.

Всего по данным милиции в городе насчитывалось 80 игровых заведений, сейчас их осталось около 15.  "Они все известны. Мы проводим проверки, получаем из судов разрешения на доступ к этим объектам и в скором времени они прекратят свое существование", - отметил начальник городской милиции.

При этом он подчеркнул, что ранее более либеральные законы и несовершенство законодательства не позволяли сотрудниками милиции аргументированно в суде доказывать противоправность действий подпольных казино. "Нам при помощи судов удалось полностью законно фиксировать действия игровых салонов. В прошлом году у нас были с этим трудности: в салоны мы входили с небольшими нарушениями, а потом с противной стороны в действие вступали хорошие юристы и адвокаты и заявили протесты и иски о незаконности возбуждения уголовного дела. В прошлом году по этой причине мы не смогли несколько дел довести до суда. Сейчас весь прошлый негативный опыт мы изучили и разработали методику, которая позволяет привлекать к ответственности владельцев игрового бизнеса", - посетовал Седнев.

По его слова, 80 % возбужденных дел уже находятся на рассмотрении в суде. По одному вынесено решение о взыскании штрафа в сумме 600 тыс. грн.



Теги: Донецк, Донбасс, , криминал, игровой салон, уголовное дело, Юрий Седнев

Вверх