На Донетчине будут работать спецавтомобили для больных с открытой формой туберкулеза

19.03.2012 16:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Шесть автомобилей для перевозки больных с открытой формой туберкулеза переданы в районные и городские больницы Донецкой области в рамках совместного проекта Донецкой облгосадминистрации и благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

19 марта 2012 года в Донецкой областной клинической туберкулезной больнице при участии председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого состоялась торжественная церемония вручения ключей от автомобилей для перевозки больных открытой формой туберкулеза.

Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя-начальник главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, руководитель проекта «Остановим туберкулез. Региональная программа»благотворительного фонда Рината Ахметова«Развитие Украины» Денис Денисенко, главный врач Донецкой областной клинической туберкулезной больницы Владимир Мозговой.

«Фонд Рината Ахметова является одним из основных наших партнеров в программе развития системы здравоохранения области. Примером такого партнерства является создание условий для лечения больных туберкулезом в регионе. На сегодня эти условия лучшие в Украине, благодаря чему за последние пять лет уровень заболеваемости туберкулезом в области сократился практически на 30% », - подчеркнул Шишацкий.

Приобретение специального санитарного транспорта для лечебных учреждений области осуществлено с целью сокращения контактов больного туберкулезом со здоровыми людьми, ведь многие больные открытой формой туберкулеза свободно пользуются общественным транспортом, что значительно увеличивает риск заражения здоровых людей.

Специально оборудованные автомобили будут переданы в городские больницы Донецка, Макеевки, Горловки, Мариуполя, Шахтерска и Краматорска. Салоны автомобилей разделены специальными перегородками для того, чтобы минимизировать количество прямых контактов больного с врачами и водителями транспорта.

Передача автомобилей в лечебные учреждения региона осуществлена в рамках реализации программы «Остановим туберкулез в Донецкой области» Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», за счет которого и приобретен санитарный транспорт.

Со своей стороны, Донецкая облгосадминистрация обеспечивает водителей, техническое обслуживание и горюче-смазочные материалы для санитарного транспорта.

 С 2007 по 2011 годы с целью снижения заболеваемости туберкулезом, кроме обычного (до программного) бюджетного финансирования, в Донецкой области было дополнительно выделено 225 млн. грн.

В частности, 130 млн. грн было выделено из областного бюджета.

Из этих средств 110 млн. грн. было потрачено на ремонт и реконструкцию профильных лечебных учреждений. Остальные пошли на закупку специализированного оборудования для лечения больных туберкулезом.

За счет областных средств были обеспечены самые высокие в Украине нормы питания больных туберкулезом.

45 млн. грн. согласно Программы было выделено для борьбы с туберкулезом из бюджетов городов и районов региона, что позволило осуществлять социальную поддержку больных, которые лечатся амбулаторно, продуктовыми наборами и делать бесплатную диагностику с помощью рентген-исследования.

Также за время действия Программы был реконструирован ряд лечебных учреждений для больных туберкулезом. В частности, на Донетчине появились 4 специализированных отделения для лечения больных с химиорезистентным (лекарственноустойчивым) туберкулезом - в Донецке, Шахтерске, Горловке и Волновахском районе. Данные отделения соответствуют всем европейским нормам и не имеют аналогов в Украине.

Сейчас в стадии обсуждения находится проект Программы преодоления туберкулеза в Донецкой области на 2012-16 гг



Теги: Донецк, Донбасс, туберкулез, Донецкая область, эпидемия, авто, Развитие Украины, Ринат Ахметов, медицина, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх