Плещут волны у домов

27.03.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поселковый голова Александр Ворожбит полностью на стороне земляков. Но и ему не всегда удается защитить их интересы.
Поселковый голова Александр Ворожбит полностью на стороне земляков. Но и ему не всегда удается защитить их интересы.

У жителей улицы Садовая поселка Новотроицкое Волновахского района питьевой водой затоплены подвалы, испорчены запасы картофеля, кроме того, разворочена земля на проезжей части. Из-за серьезных претензий к водоканалу они намерены повторно блокировать ближайшую автомагистраль.

Половодье началось  в январе

«Уважаемая редакция газеты «Донбасс»! Мы, жители улицы Садовая поселка Новотроицкое Волновахского района, рассчитываем на СМИ как на суд последней инстанции. Суть проблемы в следующем: улица Садовая является уникальной в том роде, что по ней протянуто сразу две нитки водопровода. Одна принадлежит Волновахскому водоканалу, другая  - Докучаевскому. И вот в самый пик морозов рванула одна нитка, а спустя некоторое время - и вторая. Несмотря на неоднократные обращения, к которым подключился и поселковый голова Ворожбит А.Г., водоканальцы прибыли лишь после того, как улица и прилегающие дворы превратились в каток, а подвалы оказались залитыми по верхнюю ступеньку. Больше всех пострадала пенсионерка Выгинная Ю.И.,  усадьбу которой полностью заблокировала толстая наледь. В негодность пришли картошка, соления в бочках и другие хранившиеся в подвалах запасы.

Теперь семенной картофель придется покупать на рынке. А это при моей пенсии удовольствие не из дешевых, - сетует Юлия Выгинная.

«Теперь семенной картофель придется покупать на рынке. А это при моей пенсии удовольствие не из дешевых», - сетует Юлия Выгинная.

Однако неприятности на этом не закончились. При ликвидации порыва ремонтники откачали воду прямо во двор Юлии Илларионовны. Вдобавок ко всему, они оставили после себя развороченную землю, убирать которую, похоже, не собираются. Пострадали также строения, принадлежащие Семыкину С.И., Илькив И.Ф. и  другим. Однако водоканальцы не сочли нужным принести хотя бы извинения. А ведь во всех бедах повинны именно они.

Зато в самый разгар рукотворного потопа нам не забыли напомнить о необходимости рассчитываться за оказываемые услуги. В частности, женщина-контролер (фамилию она не назвала) потребовала от Выгинной, чтобы та отправила на проверку водомер, хотя и видела, что поверх колодца лежал слой льда, а сам колодец был доверху заполнен водой...».

(Всего семь подписей).

Митинг на проезжей части

- Этот потоп я неоднократно видел, когда приезжал на Садовую. Изначально пытался решить проблему в телефонном режиме, а когда не помогло, начал слать письма во все инстанции, - сказал поселковый голова Александр Ворожбит.

На месте зимних порывов нас уже ждали. И сразу же на представителя государственной власти посыпались вопросы: Когда водоканальцы уберут за собой? Кто возместит погубленные запасы?.. Заодно жителей улицы Садовая интересовали проблемы затянувшейся газификации, разбитые дороги и многое другое, что явно выходило за пределы компетенции поселкового головы.

А пока шел устроенный прямо на проезжей части импровизированный митинг, мы с Сергеем Семыкиным отправились в затопленный подвал. Там, под полуметровым слоем воды, находятся банки с соленьями и картошка.

Вода в подвале Сергея Семыкина постепенно идет на убыль.

Вода в подвале Сергея Семыкина постепенно идет на убыль.

- Уровень спал, - говорит хозяин. - А еще неделю назад вода плескалась у верхней ступеньки. Пробовал выкачивать, однако насос все время засоряется.

А половицы  - хоть выкручивай

Воды в подвале Юлии Выгинной осталось на ладонь. Объясняется это тем, что ее усадьба расположена чуть выше. Поэтому приехавший погостить взрослый внук уже поднял «на-гора» ящики с картофелем и соленья.

- Выхожу на улицу и глазам своим не верю, - вспоминает пенсионерка. - Мороз основательный, а во дворе громадная лужа. Первым делом проверила подвал, но он уже полностью затоплен. Позвонила нашему депутату Любе Харченко, она у нас боевая, начала всех тормошить... А водоканальцы не едут и не едут. Уже улица превратилась в сплошной каток, у меня калитка на четверть в лед вмерзла... Каждое утро ее освобождаю, а к следующему утру та же картина. Однажды подходит ко мне женщина (и как только она добралась сюда?), назвалась контролером. «Время, - говорит, - ваш счетчик везти на проверку». «Да как же в колодец попасть?- спрашиваю. - Он же полностью залит».  «Ваши проблемы, - отвечает. - Но если не отправите на проверку, отрежем воду». И смех и грех...

Семенной картофель внук Юлии Илларионовны перетащил в кухню. Пенсионерка надеялась, что клубни еще не погибли, однако расчеты не оправдались. Теперь режет на мелкие кусочки и варит дворовому псу.

От январского половодья пострадали и строения. Особенно досталось усадьбе Людмилы Илькив, тоже пенсионерки. На стенах дома появились трещины, половицы, под которыми неделю назад еще плескалась вода, отсырели и покоробились. Однако она, как и остальные соседи, предпочитает ограничиться констатацией фактов.

- Какой суд, когда денег на адвоката и издержки не имеем, -  удивляются пенсионеры. - Да и путешествие в райцентр для нас в тягость.

Проблему решил прокурор

Из числа участниц стихийного митинга наиболее воинственно была настроена безработная Лилия Яценко:

- Мы оставляем за собой право обратиться в первое подвернувшееся посольство с просьбой предоставить политическое убежище, - заявила она поселковому голове. - Или же перекроем дорогу, по которой «крутые» ездят на отдых в Великоанадольский лес.

Разумеется, это была шутка. А что же касается второй фразы заявления, то прецедент здесь уже имеется. Шесть или семь лет назад жители Садовой перекрывали автотрассу Донецк - Мариуполь.

- Таким образом мы пытались доказать районным властям, что не намерены мириться с положением, когда с мая по октябрь на нашу улицу не подавали воду, - продолжает Лилия.  - И, знаете, помогло. Хотя и стращали всячески, вызывали на допросы. Спасибо тогдашнему прокурору, вошел в наше положение. С его подачи и решили проблему...

Но почему для того, чтобы государство обратило внимание на подданных, тем обязательно надо устраивать манифестации или перекрывать автомобильные и прочие магистрали?

- Сегодняшняя наша проблема, - говорит в заключение импровизированного митинга Лилия Яценко, - может показаться не заслуживающей внимания. Но если сложить воедино все мелочи - отсутствие газа, залитые питьевой водой подвалы, испорченные запасы картофеля,  развороченную землю на проезжей части - то жизнь наша медом не покажется.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, вода, митинг, водопровод, водоканал, Волновахский район, потоп, Новотроицкое, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх