Герои труда: Мариуполь. Бригадир из "Азовстальстроя" побил рекорд Бодашевского

27.04.2012 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Иващенко на стройплощадке Алчевского меткомбината.
Анатолий Иващенко на стройплощадке Алчевского меткомбината.

В 1980 году на большой экран всесоюзного телевидения вышел фильм о трудовых подвигах приазовских металлургов и строителей - «Крупный разговор». В нем Борислав Брондуков сыграл Героя Соцтруда, бригадира комплексной бригады «Азовстальстрой» Михаила Бодашевского, вошедшего в историю как передовик ударных строек. Его ученик, обладатель золотой геройской звезды Анатолий Иващенко до сих пор вспоминает, как после работы бегал к Михаилу Степановичу «подсматривать и мотать на ус».

Знал ли он тогда, что вскоре превзойдет своего учителя? Что известнейшие писатели и журналисты страны приедут на стройплощадку уже к нему - молодому и талантливому руководителю? Увы, из полусотни мариупольцев, ставших в разные годы Героями Соцтруда, в живых осталось только четверо. Среди них - рекордсмен в сроках сдачи промышленных объектов Анатолий Иващенко.

В приморский город он попал в 1961 году из Черкасс после окончания ПТУ. Сразу попал на всесоюзную стройку. Возглавил комплексную бригаду треста «Азовстальстрой», не проработав там и года.

- Тогда было много ручного труда и земляных работ, - вспоминает Анатолий Самойлович. - Зимой клиньями и кувалдами приходилось долбить землю.

Это было на строительстве азовстальского стана 3600. На одном из летних собраний бригада Иващенко приняла решение выполнить пятилетний план за четыре года. Рассчитывали всё скрупулезно и придирчиво, а уже в ноябре рапортовали о выполнении второго года пятилетки. В свет вышла книга о них «Биография подвига», где о коллективе Иващенко отзывались как о рационализаторском, талантливом и необычайно трудолюбивом. После очередного рекорда на стройке повесили плакат: «Есть 700 процентов выработки! Вчера еще газеты писали о большом успехе бригады Михаила Бодашевского - на монтаже сборного железобетона пять опытных строителей выполнили норму на 500 процентов. В субботу бетонщики управления №4 треста «Азовстальстрой» за четыре часа уложили в фундамент холодильника 44,1 кубического метра монолитного бетона. При плане 0,31 в час каждый укладывал 2,2 кубометра. Норма выработки выполнена на 700 процентов!».

Звезду Героя Анатолий Самойлович получил в 1984 году.

Сейчас строитель на пенсии, в прошлом году с женой Анной Львовной отметили золотую свадьбу. Они вырастили и воспитали сына и дочь, есть внуки и любимая дача. На жизнь герой не сетует - она дала ему любимую работу, семью, верных друзей. Говорит, не забывают - коллеги постоянно звонят и приходят в гости, а близкие окружают заботой и теплом.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , строительство, труд, Герой Социалистического Труда, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх