Последние новости раздела

27 тысяч ребят начали взрослую жизнь

11.05.2012 22:23 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускники донецкого УВК «Корн» наконец-то искупались в фонтане парка Щербакова!
Выпускники донецкого УВК «Корн» наконец-то искупались в фонтане парка Щербакова!

Множество красных ленточек с золотыми буквами, белых рубашек, и всё это «под звуки нестареющего вальса» - школы Донецкой области сегодня отметили последний звонок.

Донецк

Из фонтана - в вуз

Столица Донбасса превратилась в мир белых рубашек и красных ленточек.

Выпускники традиционно плескались в фонтанах. Но у нынешних старшеклассников нет времени расслабляться - на следующий день их ждет выпускной бал, а 15 мая ребята сдают внешнее независимое тестирование.

Об итогах прошедшего учебного года корреспонденту «Донбасса» рассказала заместитель начальника управления образования горсовета Галина Черноводская:

- В этом году в нашем городе заканчивают школу 5632 мальчика и девочки.«Золото» добыли 264 человека, серебряные медали получат 65 школьников. Несмотря на то, что последний звонок в этом году донецкие ученики услышали намного раньше обычного, схема мероприятий в городе классическая. Утром - праздник «Прощай, школа», в 12 начнутся торжественные педсоветы, а в пятнадцать минут второго городской голова Александр Лукьянченко встречается с лучшими выпускниками.

Выпускники лицея при ДонНУ Денис Калин и Катя Волянюк рады последнему школьному дню.

Выпускники лицея при ДонНУ Денис Калин и Катя Волянюк рады последнему школьному дню.

Один из них - Денис Калин, выпускник лицея при Донецком национальном университете, в прошлом - ученик Первого макеевского лицея с ОШ №61. Любимый предмет Саши - химия, с ней связаны и его достижения, самые главные из которых - второе место на всеукраинском турнире юных химиков, диплом второй степени на областном этапе олимпиады по химии, третье место на областной конференции Малой академии наук по химии. С этой наукой Денис хочет связать свою жизнь - надеется поступать на химический факультет Донецкого национального университета. Но он проводит время не только в лабораториях и за учебниками. Кроме достижений в учебе, у Дениса есть первый взрослый разряд по плаванию.

Планы у юноши серьезные:

- Я в семье первый, кто решил связать жизнь с химической наукой. Родители работают совсем в другой сфере. У меня есть младшая сестричка - возможно, со временем она тоже полюбит химию. За этой наукой - будущее.

Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Макеевка

Выпускница создает мультики

Темп последних звонков задала жара. Даже легкие белые рубашки не спасали учеников от яркого солнца, которое, кажется, забыло, что на календаре только 11 мая, а не 31-е, когда традиционно заканчивается учеба.

В лучшие школы поздравить выпускников приехали чиновники из управления образования горсовета. Главного специалиста школьного отдела Наталью Саенко наш корреспондент встретил в обшеобразовательной школе №37.

- Макеевка дает «путевку в жизнь» 2900 школьникам, - сказала она. - Претендентов на золотую медаль у нас 78 человек, а на серебряную - 29. Я работаю в управлении образования много лет, и в любом выпуске есть те, для кого учиться - престижно, и те, кому интереснее озорничать.

Вероника Веприцкая мечтает рисовать мультфильмы.

Вероника Веприцкая мечтает рисовать мультфильмы.

Из числа первых - Вероника Веприцкая, выпускница Макеевской общеобразовательной школы №37. За свою школьную биографию она приняла участие во множестве конкурсов и хранит дома внушительную стопку грамот. У нее - три призовых места в городской олимпиаде по русскому языку и литературе, одно - в областной. Вероника - неоднократная победительница областного конкурса «Творча юнь Донбасу», имеет диплом третьей степени в конкурсе «Три минуты славы» в номинации «Авторская поэзия». А еще она - участница всеукраинского конкурса «Сказки доброго сердца», для которого создала мультфильм.

Попробовала себя Вероника и в точных науках - принимала участие в математическом конкурсе «Кенгуру».

Сейчас девушка планирует поступить в компьютерную академию «ШАГ». Может быть, это поможет достижению ее дальнейшей цели - рисовать мультфильмы.

Инна Мирончик. Фото автора.

Горловка

Звездных детей пригласил губернатор

С легкой руки покойного мэра Виктора Рогача лучшие выпускники школ уже десять лет получают престижную городскую медаль «За усердие». Ею награждено 702 человека. В этом году решением сессии горсовета тоже поощрили наиболее успешных - 84 золотых и 13 серебряных медалистов.

Вначале все они в составе 1600 сверстников-выпускников участвовали в празднике последнего звонка по месту учебы, а потом как лучшие из лучших вместе с учителями и родителями заполнили большой зал горисполкома. После торжественных слов начальника департамента образования и спорта Николая Кружилина, приветственной речи-напутствия городского головы Евгения Клепа под несмолкаемые аплодисменты награды вручили всем медалистам.

Есть среди них и по-настоящему звездные дети - гордость работников образования и города. Выпускница школы №1, которая специализируется на изучении иностранных языков, Ольга Старовойтова, воспитанники гимназии «Интеллект» Евгений Космак и Дмитрий Жосан, преуспевшие в информатике и правоведении, успешно заявили на себя на республиканских олимпиадах. Этих одиннадцатиклассников пригласил к себе на торжественный прием губернатор, где одаренную молодежь ждали поздравления и подарки. На праздник ребят сопровождали городской голова, начальник департамента образования и, конечно же, учителя-предметники, давшие им путевку в жизнь.

Ирина Коженцова.

Красный Лиман

Любитель астрономии мечтает стать экономистом

Гимназист Денис Каракуц считает, что настоящий мужчина должен быть разносторонним: и на турнике подтянуться, и звезду с неба при необходимости достать. Тем более, что земляку космонавта Леонида Кизима быть знатоком небесных светил положено по определению!

- Я с детства любил читать художественные и научно-популярные книги о звездах. А когда в этом учебном году у нас стали преподавать астрономию - увлекся ею всерьез. В результате - победа в городском этапе предметных олимпиад и «бронза» в области, - рассказывает Денис.

Ученик краснолиманской гимназии дважды становился призером областных олимпиад по физике, победил он и в городском этапе по трудовому обучению. На праздничном педсовете в городском Доме культуры Дениса ожидает настоящий вальс выпускника с очаровательной одноклассницей и «золотая» медаль, которая, по его словам, является наградой за целеустремленность.  Денис признается, что именно школьные годы научили его ставить цели и находить пути их выполнения. И о дальнейших планах говорит тоже предельно конкретно:  

Денис Каракуц с помощью первоклассницы родной гимназии дает последний в своей жизни школьный звонок.

Денис Каракуц с помощью первоклассницы родной гимназии дает последний в своей жизни школьный звонок.

- Собираюсь поступать в Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана на специальность «международная экономика»: я усиленно занимался математикой и английским языком. В столице у меня живет тетя, поэтому я выбрал Киев.

На вопрос: а как же звезды? - юноша отвечает, что они навсегда останутся его увлечением. Жаль, но сейчас мальчишки не мечтают стать космонавтами, отдавая предпочтения другим профессиям. Главное, чтобы они при этом всё же не разучились мечтать и удивляться…

Елизавета Гончарова.

Славянск

Медалисты попадут в «Золотую книгу»

Сегодня в городе-курорте зародилась новая традиция: отныне по итогам каждого учебного года на центральной площади прилюдно будут чествовать всех медалистов. А их имена станут заносить в «Золотую книгу гордости и достижений учащихся Славянска».

Воспитанники 5-й школы овациями встретили появление своего выпускника 1983 года, ныне - главу областной госадминистрации Андрея Шишацкого, приехавшего в родные стены на праздник последнего звонка. Вместе с губернатором прибыли начальник управления образования и науки ОГА Юрий Соловьев, мэр Славянска Неля Штепа. Были танцы и пожелания, подарки и награждения, букеты цветов любимым педагогам и слезы прощания.

Золотой медалист, выпускник Володя Котлик поднял на плечи первоклассницу Лию Радчинскую, и зазвучал волнующий и грустный последний школьный звонок. Затем выпускники прошли под рукотворной аркой из рушников, сложенной руками родителей. «Чтобы была удачной жизненная дорога», - вытерла слезы директор учебного заведения Виктория Волосухина.

- Я хорошо помню школьные годы, - рассказал корреспонденту «Донбасса» Андрей Шишацкий. - Вот, в этой пятиэтажке на улице Урицкого я жил, туда меня привезли из роддома в 65-м году. В школу ходил как на праздник. Кстати, спорт-инвентаря и разного оборудования было побольше, чем сейчас. Я не случайно приехал сюда, надо помочь школе и сделать всё, чтобы новый учебный год начался здесь по-новому. Директор ничего не просила, но сам вижу, чем надо помочь.

Поднявшись на сцену, губернатор и мэр лично поздравляли каждого выпускника, вручая заслуженные награды вместе с ценными подарками.  

Андрей Шишацкий награждает медалью Дарью Косенко.

Андрей Шишацкий награждает медалью Дарью Косенко.

В этом году медали высшей пробы получили 33 отличника, шестеро «взяли» серебро. Наибольшим количеством наград порадовали педагогический лицей, 5-я, 16-я и 17-я школы. Среди них: многократный победитель областных и городских предметных олимпиад из 12-й школы Марина Тройно, лидер десятка предметных олимпиад разного уровня из николаевской 2-й школы Валентин Кириченко, победитель олимпиад, выпускник педлицея Ярослав Заверуха.

- Медаль для меня - это награда за мое огромное старание, приложение всех сил к освоению школьной программы, - призналась выпускница 11-а класса 17-й школы Дарья Косенко. - У нашего классного руководителя Натальи Новодран - пять медалистов. Такого еще не было в истории нашей школы. Свое будущее свяжу с иностранными языками (испанский, английский), возможно, буду трудиться в турбизнесе. Поступаю в Донецкий национальный университет, на факультет международной экономики.

Сергей Маринцев. Фото автора.

Артемовск

Певец и кавээнщик поступает на биофак

Для 518 артемовских выпускников вчера утром прозвенел последний в их жизни школьный звонок. А уже вечером на главной площади горожане приветствовали повзрослевших юношей и девушек, которые пришли проститься с дет-ством на свой первый выпускной бал.

На шикарную церемонию возле городского фонтана собрались посмотреть сотни людей. С особым трепетом и гордостью наблюдали процесс вручения наград родители 44 медалистов. Один из них, Денис Цымбал из ОПШ №5, рассказал корреспонденту «Донбасса» о главных достижениях школьника и поделился планами абитуриента:

- Я учился в физико-математическом классе, много лет участвовал в предметных олимпиадах. А вот работу в Малую академию наук написал по литературе: изучал мифотворчество в романе Роджера Желязны. Но главное - моя школьная жизнь была полна разнообразными событиями. Я опытный кавээнщик, участвую со второго класса в школьной команде, которая называется «Профессионалы нереальной харизмы». Мне даже трудно назвать что-то в школе, о чем мы не шутили в своих выступлениях! Но и серьезным делом приходилось заниматься: много лет был капитаном команды в игре «Что? Где? Когда?». Как всё успевал, даже сам не знаю, потому что организованным меня назвать трудно. Но то, что мне нравится, всегда получалось хорошо!

На своей последней ученической линейке Денис Цымбал исполнил песню о школе.

На своей последней ученической линейке Денис Цымбал исполнил песню о школе.

Голос Дениса Цымбала знают за пределами родной школы: он дважды принимал участие в вокальных шоу на местном телевидении, а песня «Вечная любовь» принесла ему не только второе место, но и любовь множества поклонниц.

- Теперь хочу начать с «чистого листа»: поступать буду на биохимический факультет донецкого и харьковского университетов. Планирую посвятить себя научной работе, хотя до этого с биологией и химией сталкивался только на школьных уроках.  

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Торез

Гимназия и лицей воспитали по 11 медалистов!

После прошлогодней «передышки», когда в Торезе в связи с реформой в системе образования был всего один выпускной класс, в этом году в большую жизнь шагнули 469 одиннадцатиклассников.

Сегодня уже после торжественных педсоветов и последних звонков в школах на традиционном празднике в исполкоме горсовета мэру пришлось «потрудиться»: двадцать пять золотых и две серебряные медали вручил Виктор Антонов лучшим выпускникам! Но такой труд только придает гордости за молодую поросль. По одиннадцать медалистов выпустили в этом году лучшие учебные заведения Тореза: гимназия и учебно-воспитательный комплекс «Школа №1-лицей «Спектр».

Награждали в исполкоме также выпускников, признанных лучшими в номинациях «Мы множим славу родного города и Донбасса», «Творчески и спортивно одаренные дети», «Гражданская активность» и т. д. 14 побед и призовых мест завоевали в этом учебном году юные торезцы на олимпиадах и защитах научных работ в МАН.

Валентина Постнова.

Мариуполь

Молодежь выбирает металлургию и медицину

Во всех 72-х общеобразовательных учреждениях Мариуполя прошли выпускные балы. 41 одиннадцатиклассник уверен: после получения аттестатов они гарантированно получат работу на градообразующих промышленных предприятиях.

Из 2688 выпускников школу с золотыми и серебряными медалями окончили 117, четверо стали победителями всеукраинских олимпиад по физике, француз-скому и английскому языкам.

- Особенностью этого учебного года стали экскурсии ребят на металлургические и другие предприятия, - отметила зам. начальника управления образования горсовета Елена Узун. - Мы старались познакомить школьников с будущими работодателями и поднять престиж рабочих профессий. По договору с предприятиями будет трудоустроен 41 выпускник. Из вузовских наиболее востребованы металлургические и экономические специальности, правоведение, а также медицина.  

Корреспондент «Донбасса» побывала в одном из самых престижных учебных учреждений - УВК «Гимназии №1». Две неразлучные подружки - медалистки Валерия Северова и Алина Король - уверены: вопреки устоявшемуся мнению, получить золотую медаль нетрудно, главное - желание.

- Сегодня, при наличии современных технологий - компьютера, Интернета, где есть много литературы, а также научных материалов, можно хоть на 13 баллов выучиться! - говорит Валерия. - Мне близки гуманитарные науки, поэтому, скорее всего, свяжу жизнь с языками. Буду поступать в Мариупольский государственный университет на «Международные отношения».

- А я считаю, что с самых юных лет человек должен развиваться всесторонне - уделять внимание не только учебе, но и спорту, танцам, чтению, - уверена Алина. - Обидно, когда многие утверждают, что современная молодежь днями сидит в Интернете и не может отличить Чехова от Толстого. Или только и знает, что ходить по ночным клубам. Это неправда! Многие интересуются литературой. Например, я прочла несколько книг Мураками. Желаю выпускникам этого года, своим сверстникам, жить по принципу: «Хочешь изменить мир - измени себя». И еще - поступить в вуз и добиться успеха в жизни.

Елена Харченко.

Отличников - шесть процентов

В этом году из школ Донецкой области получают «путевки в жизнь» 27225 выпускников, сообщили «Донбассу» в управлении образования и науки облгосадминистрации. (В 2011 г. этот показатель составлял 7500 человек). Из них на золотую медаль претендуют 1214 человек, на «серебро» - 337 юношей и девушек. В среднем каждый год шесть процентов школьников заканчивают учебу с отличием.

Выпускники школ устроили купание в фонтанах (ФОТО)



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, Горловка, Красный Лиман, Макеевка, Мариуполь, Славянск, Торез, школа, Артемовск, мэр, выпускник, последний звонок, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх