Пусть правительство услышит подсказки из регионов

18.06.2012 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фельдшер Владимир Бакуров показывает, как примитивно оборудованы нынешние машины: носилки лежат просто на полу.
Фельдшер Владимир Бакуров показывает, как примитивно оборудованы нынешние машины: носилки лежат просто на полу.

Реформирование скорой медицинской помощи показало как достоинства, так и просчеты авторов проекта. Ситуация в Торезе мало чем отличается от той, что наблюдается в соседних малых шахтерских городах - Снежном, Шахтерске.

Аза Котлярова, последние двадцать лет (из пятидесяти, что посвятила медицине) возглавляющая торезскую станцию «скорой помощи», оценивая перемены в этой сфере, подчеркнула: главное, что ощутили работники, это ошеломляющее увеличение финансирования. Если еще в прошлом году на один выезд лекарств выделялось из расчета 1,10 грн., то сейчас - более двадцати! Но полный набор медикаментов не может быть абсолютной гарантией качественной помощи.

Сейчас выдвигается особенно строгое требование: от вызова до приезда медиков должно пройти не более десяти минут. И без этого строгого ограничения все понимают: время работает на спасение человека. Но в случае с Торезом, где вместо дорог - одни направления, даже на отличном транспорте в такие временные сроки не уложиться. И, конечно, нужно увеличить количество врачебных бригад из расчета - одна на десять тысяч населения.

Недостатки компенсируются исключительно высокой квалификацией докторов и фельдшеров. А еще тем, что нет проблем с медикаментами (в месяц на них торезская станция получает пятьдесят тысяч гривен).

Говорят, кашу маслом не испортишь, но провинциальные «скорые» уже… бьют тревогу. Нет необходимости всю сумму использовать на лекарства. Во-первых, их впрок не покупают (у каждого - срок годности), во-вторых, надо же создать условия хранения.

- Эти деньги запрещено использовать на шприцы, системы, венфлоны (катетеры), те же перчатки, - рассказала Аза Ивановна. - Не говорим уже о спецодежде, аппаратуре. Нам крайне необходимы электрокардиографы, глюкометры, дефибрилляторы. Мечтаем о современных вакуумных шинах, чтобы при переломах не использовать для фиксации… деревяшки и бинты. Если раньше о спецтранспорте приходилось заботиться самим, то теперь мы ожидаем обещанных новых современных машин. У нас все шесть - с истекшим сроком эксплуатации. Хорошо, что на ремонт постоянно выделяются средства. И сказывается виртуозность водительских экипажей, умудряющихся сохранить машины.

Медики показали внутренность автомобилей: носилки для пациентов во всех машинах лежат… на полу. Как же бедолаг-больных при транспортировке трясет по колдобинам! Поэтому-то и говорят в «скорой», что автомобилями и аппаратурой надо было бы в первую очередь обеспечить.

- Грустная у нас работа, - признался Владимир Гашков, проработавший в «скорой» 38 лет. - Едешь на вызов, не знаешь, что там случится… Поможешь человеку, хорошо, а ведь всякое бывает.

Владимир Бакуров (он всего четыре месяца здесь работает) поддакивает старшему коллеге: «Нам хорошо, когда пациент улыбается». Доктор Олег Дзюнзик, который на полставки в снежнянской «скорой», посетовав на дороги, сожалеет, что из отдаленных сел,  обслуживаемых теперь городскими станциями, убрали дежурившие там машины. Недавно пришлось ехать в одиннадцать ночи в село на ДТП за 27 километров. Хорошо, что травмы были такими, что пострадавший «дождался» бригаду…

Аза Котлярова, правда, подчеркнула, что в отдаленных населенных пунктах нерационально постоянно держать машину и медиков. Вызовы оттуда редки, и пока автомобиль простаивает, может случиться, что нечем обслужить срочный вызов в черте города.

- Еще раз обращу внимание на то, что «скорая» должна выезжать для оказания срочной помощи, - уточнила Котлярова. - Но дело-то в том, что сказывается нехватка участковых врачей, нужно усовершенствовать «неотложку» при центрах первичной медицинской помощи. Получается, что тем, чем участковые врачи могли бы помочь больному, приходится заниматься нам. Отказать человеку при тех требованиях, по которым мы сейчас работаем, можно, но это породит столько недовольства! Людям наши внутренние сложности не важны, им главное (и они правы), чтобы вовремя помогли. А еще я против создания специализированных бригад. Вдруг случится, что врач не сможет помочь, он предложит вызвать спецбригаду, а время для спасения человека будет упущено. Так что наши врачи должны быть универсалами.

Аза Ивановна высказалась и против подчинения станции Енакиевскому центру, что предполагается реформой. Ежедневно нужно решать массу проблем - отпуска, больничные, учеба, списание наркотических препаратов и так далее. Транспорт для таких поездок не предусмотрен. Придется «скорые» с вызовов снимать?

На то он и пилотный проект, чтобы в силе оставить оптимальный для людей вариант.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Снежное, Торез, Шахтерск, скорая помощь, финансирование, реформа, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх