Последние новости раздела

В Мариуполе объявляют "войну" грызунам и тараканам

04.07.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе объявляют "войну" грызунам и тараканам

Полторы тысячи мариупольских зданий сделают зоной, свободной от грызунов и тараканов. Из-за высокой стоимости препаратов, необходимых для проведения дератизации и дезинсекции, многие предприятия и организации не могут себе позволить обработать все площади.

«Но в обязательном порядке дезобработка проводится на пищеблоках детсадов, школ, больниц, а также в  мусорокамерах и техподпольях жилых домов. Хотя  для достижения максимального эффекта нужно дератизации и дезинфекции подвергать всю площадь», - рассказала  заведующая дезотделом горСЭС Людмила Беспалова.

Как отметили в санстанции, с начала года в Мариуполе на проведение дезобработки в жилых домах, учреждениях и предприятиях было заключено 993 договора, еще порядка 560 договоров на общую площадь 24600,1 кв.м. было заключено на проведение обязательной дезинфекции против насекомых и грызунов в лечебных заведениях, детских учреждениях, объектах торговли и общепита, гостиницах, банях, парикмахерских, прачечных.

В горСЭС отмечают, что все чаще за проведением дезинфицирующих мероприятий все чаще обращаются и мариупольцы. В основном, это люди, которые приобретают квартиры или дома, где ранее проживали асоциальные лица, а также люди, больные инфекционными или онкологическими заболеваниями.

"Сегодня в городе нет массовых очагов засилья помещений и жилых домов грызунами и насекомыми, но единичные случаи происходят. Так, недавно поступил сигнал о том, что в девятиэтажке на пр.Металлургов появились крысы и мыши. После обследования специалистами СЭС подъезда, выяснилось, что на 9 этаже жильцы подкармливали голубей,  что и стало причиной появления грызунов. В этом случае вина лежит на самих жильцах, которые сами того не подозревая, способствовали размножению грызунов», - пояснили в СЭС.

Самый напряженный период для шести специализированных мариупольских подразделений профдезинфекции, проводящих дезобработку, наступит осенью, когда грызуны будут проникать в жилые дома и помещения, спасаясь от холода.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, СЭС, дезинфекция, грызуны, таракан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх