Гаишники "поохотились" на любителей скоростной езды (ФОТО)

09.07.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гаишники "поохотились" на любителей скоростной езды (ФОТО)

В минувшие выходные Управлением ГАИ Донецкой области проведен профилактический рейд с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий на трассе «Славянск-Донецк-Мариуполь».

Как сообщили donbass.ua в УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области, допустимая скорость движения на трассе составляет 110 километров в час. Однако при этом многие водители нарушали эту границу, разгоняясь до 150 км / час.

С целью профилактики безопасности дорожного движения работники ГАИ раздавали водителям листовки с надписью «Водитель, пристегни ремень безопасности». На обратной водители могли прочитать описание того, какие травмы можно получить, если не воспользоваться ремнем безопасности. В частности, в памятке расписаны, что происходит с водителем и пассажирами в случае совершения наезда на неподвижное препятствие. В памятке написано, что менее чем за две десятых доли секунды водитель на скорости 80 км в час получает, а вместе с ним и пассажиры, травмы, часто смертельные.

Рейд ГАИ

В Госавтоинспекции выразили надежду, что подобные брошюры будут эффективными и водители, прочитав памятку, задумаются и будут пристегиваться ремнем безопасности.

Как рассказал в ходе рейда Сергей Алдошин - старший инспектор Управления ГАИ в Донецкой области, число машин на этой автодороге, как в сторону морского побережья, так и в сторону Краснолиманского леса, увеличивается в несколько раз, в том числе здесь много транзитного транспорта из других регионов Украины и ближнего зарубежья.

«С начала лета ГАИ проводит рейды в выходные дни, чтобы провести профилактическую работу по безопасности движения на трассах в места отдыха, чтобы водители не нарушали скоростной режим», - рассказал старший инспектор.

По словам Алдошина, в Донецкой области с начала этого лета произошло более 250 ДТП, в которых погибло 22 человека и более 300 травмированы. «В основном, эти ДТП происходят на трассах, где водитель не соблюдает скоростной режим, превышает его в несколько раз. Причиной ДТП также нарушение правил маневрирования, обгона и несоблюдение дистанции », - рассказывает Алдошин и отмечает, что как правило, ДТП приводят к трагическим последствиям.

Нарушителей скоростного режима сотрудники Госавтоинспекции фиксировали на прибор «Трукам», который осуществляет видеофиксацию. На месте инспекторы предлагают водителю посмотреть видео, на котором зафиксирован автомобиль и скорость, с которой он двигался. Можно сделать фотографию и приобщить к материалам дела.

Рейд ГАИ

Инспектор ДПС взвода по обслуживанию стационарного поста ГАИ № 7 при Управлении ГАИ в Донецкой области Константин Скляр отмечает, что благодаря «Трукаму» избежать административной ответственности не удается.

Например, водитель Антон ехал со скоростью более 120 километров в час. На вопрос журналистов, почему нарушал скоростной режим, ответил, что "жена подгоняла".

«Жена ждет 2 часа дома. Поэтому быстро ехал, чтобы забрать ее. Знаете, как женщины звонят каждые пять минут? ", - жаловался водитель. Учитывая, что ГАИ проводила профилактический рейд, водитель был только предупрежден и отпущен без составления административного протокола.

По словам Константина Скляра, за превышение скорости согласно части 1 статьи 122 Административного кодекса Украины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 255 до 340 гривен.

Еще один водитель, который попал в поле зрения ГАИ, спешил из Краматорска в Донецк в институт. Он летел со скоростью 156 километров в час, и это при том, что в машине у него был ребенок.

В ГАИ сообщают, что часто водители пренебрегают мерами безопасности: не устанавливают для своих детей автокресла и сами не пристегиваются, тем самым ставят под угрозу свою жизнь и пассажиров.

«... Мы призываем перевозить детей в автокреслах, пристегиваться, поскольку ремень в 70 случаях спасает жизнь», - говорит Алдошин.

Кроме того, ГАИ рекомендует водителям, двигаясь на трассах, включать ближний свет фар, «это позволит заметить автомобиль более чем за километр и, следовательно, и избежать ДТП».



Теги: ПДД, ГАИ, нарушение, скорость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх