Экологи в шоке: ядовитый дым накроет Донецк

22.08.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экологи в шоке: ядовитый дым накроет Донецк

Строительство мусоросжигательного завода в областном центре принесет вред сразу нескольким районам мегаполиса. В этом уверены руководители Донецкого экологического движения.

Перерабатывать отходы с помощью высоких температур намерены на окраине Пролетарского района. Однако роза ветров там такова, что ядовитый дым будет попадать в центр Донецка.

Напомним, сначала завод хотели строить в микрорайоне «Текстильщик». Но после многочисленных возмущений и акций протеста местных жителей, «возвести» его решили в другом конце города.

Планируют строительство уже несколько лет, однако строители за работу до сих пор не взялись.  Вскоре ситуация может измениться. В мэрии рассказали, что проектная документация почти готова. А главное – достигнута договоренность с местными жителями.

Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова: «Местные жители… мы провели все вопросы, которые касаются законодательной базы. Никаких нарушений нет. Мы провели общественные слушания. Выслушали всех».

Дарья Черевик живет в нескольких сотнях метров от места будущего строительства. Рассказывает, с ней по соседству расположены несколько нефтебаз, рядом предприятия по производству полиэтилена и асфальта. В советское время здесь и вовсе складировали динамит. Посельчане говорят, что жить, как на пороховой бочке, они привыкли. Но сжигать мусор здесь не позволят.

Александр Поставной, житель поселка Чулковка, г. Донецк: «Зачем он нам нужен? Здесь и так дышать нечем».

Жители поселка Чулкова разрешения на строительство завода не давали. Александр Подставной уверяет, что ни с ним, ни с его соседями представители мэрии этот вопрос не согласовали. Здесь по-прежнему «против» завода и «за» чистый воздух.

Александр Поставной, житель поселка Чулковка, г. Донецк: «Соседи все против… Как можно согласовывать? Здесь нет сумасшедших, тех, кто поддерживает строительство».

До ближайших домов около километра. Санитарная зона соблюдена. Но назвать завод «безвредным для людей» экологи не решаются. Особое опасение у активистов вызывает дым, который будет попадать в атмосферу. Уверяют, что вредные выбросы распространятся на несколько километров. Значит, воздух станет грязнее не только в Пролетарском, но и в Буденновском, Калининском и Ворошиловском районах.

Сергей Денисенко, зампредседателя Донецкого экологического движения: «Это вредные вещества – соединения тяжелых металлов, это соляная кислота, соединения азота и другие вещества, которые будут действовать на человека в микроскопических дозах».

Один из главных аргументов местной власти состоит в том, что подобные заводы успешно работают в Европе. Экологи добавляют, что в западных странах такие предприятия строили несколько десятков лет назад. Сегодня их стараются как можно скорее закрыть. На их место приходят заводы, где отходы не сжигают, а перерабатывают. К тому же в Европе воздух чище и экология справляется с дополнительными выбросами от уничтожения мусора. В Донецке и без этого атмосфера «перегружена» отходами шахт, металлургических и коксохимических заводов. 


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх