Почетный гражданин Донецка Иосиф Кобзон осудил "языковой закон"

23.08.2012 17:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почетный гражданин Донецка Иосиф Кобзон осудил "языковой закон"

Иосиф Кобзон считает, что Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" носит дискриминационный характер.

Такое мнение Народный артист Украины и России высказал в интервью УКРИНФОРМу.

"Дискриминационный закон... Украина - есть Украина, это суверенное государство. Хотели мы, не хотели - было советским, стало самостоятельным суверенным государством. Оно имеет полное право говорить на своем родном языке", - сказал Кобзон.

При этом он рассказал, что летом всегда любит приезжать в те места Украины, в которых сохранили украинский язык - Полтавская, Черниговская, Черкасская, Житомирская области, "не говоря уже о "западенцях".

По словам Кобзона, лично он знание украинского языка приобрел еще в детстве, когда в 1945 году пошел в школу в Краматорске Донецкой области. И до сих пор язык не забыл, поскольку, приезжая каждый год в Украину, старается говорить по-украински. При этом артист считает, что и заставлять отказываться от русского тоже неправильно. "Скажем, такие восточные производственные области как Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Луганская - они всю жизнь говорили на русском", - сказал он.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, Краматорск, украинский язык, русский язык, народный артист, Иосиф Кобзон

Вверх