Налоговиков пугает "конвертная" эпидемия

11.09.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговиков пугает "конвертная" эпидемия

Специалисты налоговой инспекции Краматорска, проанализировав ситуацию в городе по своевременности и полноте выплат, полагающихся работникам всех предприятий, служб и учреждений, упрекает власти в мягкотелости по отношению к работодателям-должникам.

Статистика бесстрастно утверждает: 7789 крупных предпринимателей города через отдел кадров трудоустроили у себя на производстве и в сфере услуг всего лишь... 1200 работников. Выходит, подавляющая часть персонала у хозяев серьезных структур трудится нелегально: один предприниматель с двумя - тремя работниками никак не справится с нешуточным технологическим процессом.

К тому же половина из этих трудоустроенных работников (точнее, 573 человека) получает зарплату ниже минимальной (сейчас - 1102 грн.). А 594 человека зарабатывают в диапазоне от минимальной до усредненной по городу (2,8 тыс.). И лишь двое (!) наемных работников получают доход чуть выше трех тысяч.

Руководитель налоговой службы Краматорска Людмила Санжура настаивает: выплата зарплаты «в конвертах» уже приобретает характер эпидемии. И пора поднимать все силы на борьбу с ней.

- У нас сосредоточена вся полнота информации об этом негативном явлении в экономике, - заявила она мэру Геннадию Костюкову на одном из недавних профильных совещаний. - Проблему «теневой» зарплаты не решить, пока вы не сформируете в городе атмосферу неприятия выплаты минимальной зарплаты.

По словам градоначальника, ситуация с зарплатой под контролем, и выплаты постепенно нарастают, хотя они пока и остаются ниже усредненных по области (2843 против 3384 грн.). В городе активно действует комиссия по легализации занятости, и есть конкретные результаты.

- Следует учесть, что общая сумма долга по зарплате работникам всех структур достигла 3,7 миллиона гривен, - уточнил Костюков. - А это почти на 34 процента меньше, чем месяц назад. Члены комиссии еженедельно совершают рейды на предприятия и регулярно «вылавливают» нелегалов.

И всё же мэр поручил профильным специалистам подготовить жесткий комплекс мероприятий по борьбе с «тенью», особенно в торговых организациях. Там хотя и регулярно выплачивают зарплату, но она - мизерная при многомиллионных денежных оборотах.

Доходы - выше прожиточного минимума

По словам зам. начальника управления статистики Краматорска Владимира Стацкевича, средняя номинальная зарплата одного штатного работника предприятия, учреждения или службы с числом работающих 10 и более человек в целом по городу за первое полугодие 2012-го выросла почти на десять процентов - до 2843 грн. «Это почти в три раза больше минимальной зарплаты, и намного больше прожиточного минимума для трудоспособных жителей города, - уточнил специалист. - А численность штатных работников за первые полгода достигла 50 тысяч человек, за год она подросла на три процента».


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, доход, зарплата, налоговая инспекция, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх