Донецкая милиция будет свое достинство защищать в суде

21.09.2012 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Верзилов
Дмитрий Верзилов

Донецкая милиция направляет иск в суд в связи с целенаправленным искажением фактов о ее деятельности со стороны Дмитрия Верзилова в свою пользу и распространения негативной информации в СМИ.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в милиции города посчитали необходимым отреагировать на негативные сообщения лишь после того, как они стали распространяться не только самим Дмитрием Верзиловым, но и руководителем организации, в которой он состоит, - Олегом Ляшко.

Напомним, 17 сентября, кандидат в народные депутаты Дмитрий Верзилов заявил о факте избиения его 15 сентября в 21.00 на Школьном бульваре областного центра. 17 сентября  Верзилов посетил Донецкое городское управление милиции, где написал заявление по факту его избиения.

Однако никаких доказательств нападения кандидат в депутаты не приводит, ограничиваясь эмоциональными выпадами в сторону правоохранителей и политическими лозунгами. Своими сообщениями Дмитрий Верзилов необоснованно подрывает авторитет милиции, т.к. сообщает заведомо неправдивые сведения, говорят правоохранители.

И поясняют: "Высказывания гражданина о том, что у него сначала не принимали заявление (15 сентября), не соответствуют действительности. В этот день Дмитрий Верзилов в органы внутренних дел не обращался, в диспетчерской «скорой помощи» вызов к гражданину к нему также не зарегистрирован. Более того, о факте получения им телесных повреждений правоохранители узнали 16 сентября около 20.00 от сотрудников областной травматологической больницы, к которым потерпевший обратился за медицинской помощью. Также, со слов врача, который принимал Верзилова, молодой человек сообщил ему, что на него напали в 5 часов утра, а в СМИ и впоследствии в милиции он озвучил почему-то другую версию – о том, что нападение состоялось накануне вечером, около 21.00. Медик не обнаружил на теле Верзилова видимых повреждений, однако дал ему направление на рентген и к невропатологу. Врач поставил предварительный диагноз - «сотрясение головного мозга», опираясь на слова пациента. Никаких повязок из бинтов медики ему не накладывали. Достоверно установить наличие у потерпевшего телесных повреждений можно только после обследования и медицинского освидетельствования, что предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом Украины".

Получив информацию от врачей, милиционеры сразу связались с Верзиловым по телефону, но пострадавший по неизвестным причинам от общения со стражами правопорядка на данную тему отказался, и больше на звонки не отвечал.

Лишь 17 сентября кандидат в депутаты обратился в милицию, причем обычная процедура подачи заявления превратилась в митинг под стенами городского управления милиции.

Правоохранители утверждают, что "обвинения в бездействии правоохранителей не имеют под собой никаких оснований. Как только поступило сообщение из больницы, милиция начала заниматься данным фактом, а 17 сентября, после обращения Верзилова, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). Ведется следствие, по окончании которого будет принято решение. При проведении первоочередных мероприятий с 20.00 16 сентября до следующего утра доказательств нападения получено не было, т.к. потерпевший несвоевременно обратился в милицию и вначале не шел на контакт с оперативниками. Поэтому одной из возможных версий стала инсценировка нападения. Имел ли место факт нападения, и было ли оно заказным, установит следствие".

"Никакой проверки травматологической больницы с целью оказания давления не было. Оперативные сотрудники из-за нехватки информации, которую не предоставил Верзилов, были вынуждены собирать материалы по данному факту во всех доступных источниках. Милиционеры, которые, судя по всему, были заинтересованы в раскрытии преступления больше, чем потерпевший, выполняли свою работу", - подчеркивает Донецкое горуправление.



Теги: политика, Донецк, Донбасс, депутат, Донецкая область, милиция, суд, иск, МВД, Олег Ляшко, кандидат, Дмитрий Верзилов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх