Как село ожило, или Упадок сменился экономическим всплеском

02.10.2012 23:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая садиком Надежда Рябко  ждет детвору за расписной калиткой.
Заведующая садиком Надежда Рябко ждет детвору за расписной калиткой.

Убеждение, что в селе сейчас делать нечего, развенчивают жители одного из старейших населенных пунктов Великоновоселковского района Донецкой области - Андреевки. Упадок сменился здесь экономическим всплеском. Жители отремонтировали школу и садик, восстановили площадь и памятник неизвестному солдату, продолжают кропотливую реставрацию древней церкви, разбивают дорожки и клумбы. И их дети и внуки вряд ли побегут отсюда в поисках лучшей жизни.  

Школа сверкает снаружи и внутри

Все улучшения местные жители связывают с бурной деятельностью  нового молодого руководителя - Анны Кравченко, которая за два года оживила стремительно дряхлеющее село. Теперь все конторы здесь собраны под одной крышей, а центр Андреевки украшают розы и петунии вдоль мощеных фэм-плиткой дорожек. Заняв пост, она перво-наперво собрала совет селян и убедила их, что можно жить лучше.

- Всё, что сделано, получилось благодаря спонсорской помощи местных аграриев и просто неравнодушных людей, постоянному вниманию со стороны нашей райгосадминистрации и райсовета, - улыбается хрупкая Анна Анатольевна. - Андреевские фермеры взяли село на поруки и поддерживают его на плаву до сих пор, немало сотен тысяч уже вложили в возрождение. Поэтому со страниц «Донбасса» хочу поблагодарить всех наших земледельцев и громаду за огромный труд! Всегда готовы помочь Сергей Назаренко, Виктор Мережко, Владимир, Григорий и Дмитрий Никитенко, Сергей и Валерий Иванченко, Валерий Зятына, Александр Кравченко, Алексей Косолап, Григорий Капитан, Лилия Гайдаш, Антон Чейлях и Александр Корда.

Ключевые здания в Андреевке собраны вокруг площади, как бусины в ожерелье. В поле зрения - школа, детский сад и храм, вокруг которых кружится жизнь большого села. И реконструкция началась именно с них.

Мы подходим к школе из светлого кирпича, сверкающей новыми пластиковыми окнами. Директор «одиннадцатилетки» Сергей Никитенко рассказывает:

- Ремонт здесь начали еще в 2009 году и продолжаем до сих пор. Тогда благодаря 400-тысячному энергосберегающему проекту от «Украинского фонда социальных инвестиций» нам удалось полностью заменить растрескавшиеся оконные рамы новым пластиком. В прошлом году фермеры вложили в школу больше 100 тысяч гривен. Очень помогли и родители. На эти деньги нам удалось провести ремонты в классах, полностью сменить проблемную канализацию, а на средства, полученные от главы фермерского хозяйства Сергея Назаренко, отремонтировали туалеты для старшеклассников.

Уборные выложены красивой бледно-зеленой плиткой и сверкают белизной сантехнической керамики, новыми дверями. В этом году закончили к началу учебного года и ремонт туалетов для малышей.

В школе учатся 150 детей, а это значит, что после сотен перебежек из класса в класс и бурных перемен краска просто «испаряется» с пола. Проблему обновления школьных «вертикалей» и «горизонталей»  помогли решить всё те же фермеры. «На месте этой большой клумбы раньше стоял аварийный корпус школы, из стен которого постоянно сыпались кирпичи. И мы боялись, что кто-то из детей «поймает» один из них макушкой, поэтому и снесли развалину», - вступает в разговор Анна Анатольевна.

Во дворе вместо растрескавшегося асфальта - плиты. В прошлом году фермеры обнесли школу 240-метровым еврозабором, ведь рядом проезжая часть. Теперь можно не бояться, что дети рванут за мячом на дорогу прямо с волейбольной площадки.

Выяснилось, что молодая председатель сельсовета шагнула в руководители села  именно с поста директора школы. К счастью, ее детище - в хороших руках.

Роман Нечипорук и Юрий Олинийчук  доводят пролет до ума.

Роман Нечипорук и Юрий Олинийчук  доводят пролет до ума.

«Рванули» садик

Удалось отремонтировать и круглосуточный детский сад.
- За минувший год мы его конкретно «рванули» вверх: на 230 тысяч фермерских вложений сменили 37 старых окон, полностью заменили крышу, сделали необходимый ремонт, - рассказывает Анна Кравченко. - Помещений в саду очень много, ведь он был спланирован на три группы, а сейчас заполнены лишь две. Летом решали проблему котельной. На 24 тысячи гривен из местного бюджета купили котлы и провели капремонт. В планах - реставрация асфальтового покрытия, сквозь которое сейчас пробивается спорыш. Скорее всего, трещины скроются под ровными рядами плитки.

Местные жители тоже стараются помочь. К примеру, знаменитый андреевский художник Иван Константинович Мережко украсил ворота садика забавной красочной росписью.

Второе рождение двухсотлетней церкви

К храму идем через площадь, любуясь куртинами петунии, кустами роз и пока еще крохотными хвойниками, растущими у дорожек. Этот фитодизайн - дело рук супруги Сергея Назаренко Татьяны. «В этом году мы установили здесь арки, и скоро их заплетут вьющиеся растения, - рассказала она. - Планов еще много, так что парк будет разрастаться и станет еще красивее!» Ухаживать за растениями ей с удовольствием помогают все желающие.

Андреевской церкви Рождества Богородицы совсем недавно исполнилось 217 лет. Таких сооружений, построенных без единого гвоздя, в Украине - единицы. Ее настоятель отец Михаил Нечипорук увлеченно реставрирует храм. Львиную долю средств для этого пожертвовал Сергей Дмитриевич Кириллов.

- Церковь досталась мне в довольно хорошем состоянии, но ремонт всё равно требовался и внутри, и снаружи. Стены, лишенные отливов, сильно затекали во время дождя, краска трескалась, и дерево гнило. Было решено полностью ободрать старое покрытие и окрасить церковь заново, - рассказывает отец Михаил. - Объем работы казался просто неподъемным, но с Божьей помощью всё удалось! В прошлом году два промышленных альпиниста отозвались на просьбу о помощи и вместе с бригадой строителей взялись за работу. Три месяца подряд с помощью фенов они счищали краску.

Это лето тоже прошло в трудах. Стены храма снова засияли синим, а вокруг него началась реставрация старинной кованой ограды. Благодаря помощи старого друга Андреевки Александра Андреевича Васильева она уже закончена на 90%.

- Надо было ободрать старую покраску, отреставрировать ковку, загрунтовать и снова покрасить, - говорит отец Михаил. - Работа кропотливая, я долго искал, кто за нее возьмется. Теперь ограда совершенно преобразилась: она укреплена кирпичными колоннами на добротном фундаменте, а над двумя входами на церковный двор возвышаютя кованые арки.

Развитие должно идти «от земли»!

Сергей Назаренко  души не чает в Андреевке.

Сергей Назаренко  души не чает в Андреевке.

- Развитие села всегда шло от земли! - говорит фермер Сергей Назаренко. - И кто сейчас поможет ему, как не фермеры? Если правильно распределять силы и средства, грамотно рассчитывать бюджет, то денег хватит не только на собственные нужды, но и на то, чтобы создать для себя и своей семьи нормальные условия жизни. У меня две дочери, два внука, для них и стараюсь! Планов еще много. К примеру, собираемся сменить стелу на въезде в Андреевку, а в октябре двумя арками обозначим входы в новый парк, подсадим новые растения.

Здесь живут православные

Церемония освящения поклонного креста.

Церемония освящения поклонного креста.

С приходом нового батюшки начались перемены и в церковной службе. К примеру, теперь на Рождество верующих ждет настоящий вертеп - ясли со всеми главными героями святочного действа. На выпускной для бывших школьников, вступающих в новую жизнь, служили благодарственный молебен, а первого сентября просили благословить новый учебный год. В середине лета на въезде в село установили поклонный крест. Это и защита для Андреевки, и напоминание о том, что здесь живет православный люд.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, реставрация, село, Андреевка, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх