Последние новости раздела

"Мариупольтеплосеть" решила отключать должников без разбору

09.10.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мариупольтеплосеть" решила отключать должников без разбору

ККП «Мариупольтеплосеть» грозит своим абонентам отключениями в случае, если в доме проживает хотя бы один злостный неплательщик. На подъездах домов появились объявления с соответствующим уведомлением. Причем долг за оказанные услуги нужно погасить в десятидневный срок или заключить договор о реструктуризации долга.

Также в объявлении сообщается, что в случае неурегулирования вопроса по погашению задолженности предприятие будет вынуждено обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму задолженности с целью ее взыскания. Мариупольцы, регулярно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, возмущены такими предупреждениями.

А вот заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Мариупольского городского совета Виктор Чоповский считает, что такие меры воздействия на должников вполне приемлемы. «Если общая сумма долга по одному дому – более 50 тысяч гривен, это колоссальная сумма. Соседи неплательщиков со своей стороны должны повлиять на то, чтобы эти люди погасили долги. На это и рассчитывают в Теплосети», - говорит он.

Жилищники говорят: прежде чем прибегнуть к судебным разбирательствам, описи имущества, принудительному вхождению, с должниками должны провести работу председатели КСН. «Вопросы, касающиеся непогашения долга, должны подниматься на собраниях жильцов, кроме того, такие беседы с жильцами может проводить и ответственный за теплосчетчик. Только совместными усилиями мы можем заставить людей платить за потребленные услуги», - отметил Виктор Чоповский.

В то же время, адвокаты называют намерения "Мариупольтеплосети" неправомерными. "Отключить от подачи тепловой энергии конкретного абонента предприятие по техническим причинам не может. Если же оно перестанет подавать тепло во весь дом, то, таким образом, монополист не будет выполнять обязательства по поставке теплоносителя исправным плательщикам. Обязательство "Теплосети" закреплено в договорах, которые с 2004 года, согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве», предприятие заключает с потребителями услуг. Если даже такого договора у потребителя нет, то это обязательство "Мариупольтеплосети" предусмотрено в типовом договоре",- отметил представитель Мариупольской коллегии адвокатов Михаил Орехов. - В случае отключения потребитель может обратиться в суд".


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, ЖКХ, задолженность, отключение, коммунальное хозяйство, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх