Выброшенные елки будут перерабатывать на топливо для котельных

16.01.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выброшенные елки будут перерабатывать на топливо для котельных

Новогодние праздники на исходе, и вскоре дончане отправят на свалку деревья, выполнившие свою недолгую миссию. Но коммунальщики намерены использовать этот материал уже в качестве топлива. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Практика переработки выброшенных хвойных деревьев в щепу была впервые применена в Донецке в минувшем году. Город приобрел специальную машину для переработки древесных отходов, которая в 2012 году "намолотила" более 70 тонн древесной щепы. Этот агрегат на базе автомобильного прицепа способен производить 15 - 30 куб. м. щепы в час. Ветки и весь спил деревьев перерабатываются в щепу для дальнейшего использования. Весь производственный процесс переработки крупногабаритных древесных отходов в щепу выполняет коммнальное предприятие "Донецк Флора". Произведенная щепа используется в качестве топлива на котельных коммунального предприятия «Теплосеть».

В 2013 году машина будет обеспечивать потребность котельных в щепе, а в дальнейшем она станет звеном технологического процесса пеллетного производства, поскольку именно щепа является сырьём для пеллет.

Сейчас специалисты Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета совместно с Управлением жилищного хозяйства, исполкомами районных в городе Донецке советов определяют централизованные места складирования отслуживших свое елок и разрабатывают графики их вывоза для последующей переработки. Закончить переработку коммунальщики намерены в течение января. А уже в феврале топливо переправят в котельные КП «Теплосеть».

Кстати, практика переработки и вторичного использования новогодних елок существует во всем мире. Так, например, в Канаде, елочные отходы перерабатывают в лекарственные препараты от вируса и гриппа. В Испаниииз них производят компост для удобрения городских парков или измельчают в щепки и пускают на подстилки для скота. Швеция и Финляндия научилась делать из елочного мусора косметические средства.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх