Жители Краматорска подозревают, что от них скрывают правду о добыче слацевого газа

28.01.2013 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Краматорска подозревают, что от них скрывают правду о добыче слацевого газа

Сегодня в Краматорском пресс-центре собрались представители общественных организаций, защитников окружающей среды, чтобы высказать свое мнение относительно добычи сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях.

Представитель областного отделения экологической организации «МАМА-86» Галина Олейникова считает, что правительство Украины, подписывая соглашение о добыче сланцевого газа, не информирует население об экологических последствиях.

«После проведения конкурса на разработку сланцевых месторождений, который прошел весной 2012 года, мы обратились в Минэкологии с запросом о технических особенностях и экологических последствиях добычи газа в Украине, - рассказала Галина Олейникова. – Но мы не получили ни текста соглашения, ни экологических рисков».

По ее словам, неофициальным путем общественная организация «МАМА-86» получила отчет американских экспертов. «В нем сказано, что в Украине отсутствует вообще законодательство, регулирующее добычу сланцевого газа, - сообщила Галина Олейникова. – В частности, не проработан механизм уменьшения экологических рисков и страхования последствий».

Собравшиеся за круглым столом представители экологических общественных организаций обеспокоены тем, что разработка месторождений сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях нанесет непоправимый вред тем небольшим природным и курортным зонам, которые еще остались в нашем густонаселенном промышленном регионе.

«Особенно пострадают водоемы, из которых будет отбираться вода для закачивания в скважины и куда будут закачивать отработанную жидкость вместе с химреактивами, - уточнила Галина Олейникова. – Что тогда произойдет с Северским Донцом, вода в котором и так условно пригодна для питья?».

На круглый стол были приглашены представители Краматорской природоохранной прокуратуры и отдела экологии исполкома, однако они не откликнулись на приглашение.


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: США, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, вода, экология, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх