В Горловке намерены развивать горэлектротранспорт

25.02.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке намерены развивать горэлектротранспорт

В Горловке ведется работа по наполнению доходной части городского ТТУ и увеличению количества подвижного состава. Кроме того, дорабатывается антикризисная программа по данному предприятию. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

«Электротранспорту в Горловке не просто быть, а развиваться. Это не будет просто, не будет быстро, но только системно работая, мы сможем стабилизировать ситуацию в ТТУ, и после этого говорить о его развитии», - подчеркнул мэр Горловки Евгений Клеп.

Он рассказал о тех шагах, которые предпринимаются для реализации поставленных задач. Так, в 2011 году была начата, а в 2012 году – продолжена работа по изменению коэффициента, который позволил привлечь практически в два раза больше средств на компенсацию льготной перевозки пассажиров. Кстати, аналогичная работа проведена и по автобусным перевозкам: в предыдущем году на компенсацию перевозки льготной категории населения была направлена рекордная сумма – 2,9 миллиона гривен. Проведенные мероприятия позволили практически полностью обеспечить фонд заработной платы по предприятию за счет средств местного и государственного бюджетов.

К сожалению, из-за непрохождения средств госбюджета, напряженности городской казны, выплаты по ТТУ не были осуществлены в полном объеме. «В первую очередь госказначейством пропускались средства по социально защищенным статьям: это энергоносители, заработная плата бюджетникам. ТТУ финансируется по принципу финансовой помощи, из второй корзины нашего бюджета, а значит, оно не попадает под те статьи, которые финансируются прежде всего», - прокомментировал мэр.

По его словам, на сегодняшний день в Горловке также непростая ситуация с выплатой средств из местного бюджета, но мэрией проводится работа по мобилизации доходов местной казны, в которую на каждой сессии будут вноситься изменения и направляться средства на те статьи расходов, которые необходимо наполнить финансированием. «К примеру, на эту сессию мы будем выносить вопрос по льготным медикаментам, на следующих сессиях мы будем дополнительно выделять средства на дороги, а также на финансовую помощь коммунальным предприятиям – «Простору» и ТТУ для обеспечения выплаты заработной платы», - проинформировал Клеп.

«Мы выявили, что ранее был недостаточный контроль за наполнением доходной части, а именно за оплатой проезда. На сегодняшний день практически на 40% мы подняли доходную часть. Кроме того, на базе ТТУ мы создали единую диспетчерскую службу, которая также имеет доход, и эти средства идут в бюджет предприятия. Мы рассматриваем, какие дополнительные доходы может иметь предприятие, как возможно оптимизировать расходы – к примеру, по чем закупаются в ТТУ запчасти и т.д», - подчеркнул мэр.

Отдельно Евгений Клеп остановился на качестве перевозки пассажиров. Ведь кроме решения вопросов по наполнению доходной части ТТУ, необходимо решать вопрос обновления, дополнения подвижного состава. Сегодня ведутся переговоры с городами Украины и Европы о привлечении электротранспорта. «К примеру, Днепропетровск недавно приобрел порядка 20 единиц электротранспорта, есть примеры по другим городам. Мы сегодня консультируемся с ними, как эксплуатируется подвижной состав. Просчитываем, сколько единиц будем иметь возможность приобрести, - для этого мы зарезервировали средства. Когда будет поставлена точка в переговорном процессе, мы перейдем к практической части», - отметил Клеп.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх