Чтобы дети выживали, нужен перинатальный центр

05.03.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уже два года количество младенческих смертей в Артёмовске превышает среднеобластные показатели более чем на 20 процентов.

Дети гибнут и в родзалах из-за недостаточного профессионализма медиков, отсутствия современной аппаратуры для выхаживания новорожденных, и на руках нерадивых родителей.

Артёмовская врачебная общественность на очередном медсовете дискутировала по поводу двух острых проблем: как спасать новорожденных и сформировать госпитальный округ. Медики вынуждены признать, что с родовспоможением и медпомощью детям в городе проблемы. И это несмот-ря на два добротных роддома и капитально отремонтированную детскую больницу.

Об одном случае «Донбасс» писал в октябре 2012 года: мать обвиняла врачей в гибели новорожденной. Тогда доказать прямую вину медиков не удалось: экспертиза показала внутриутробное инфицирование, которое привело к гибели плода. Ещё в одном случае комиссия признала неправильное ведение родов, в результате которого ребёнок погиб от асфиксии.

- Этих двух мы могли бы спасти. Но из десяти детей, которые в прошлом году погибли в периоде новорожденности, шестеро родились весом от 620 до 1300 граммов. В наших условиях выходить таких малышей невозможно. Ещё два случая связаны с тяжёлыми патологиями, несовместимыми с жизнью. Мамы были обследованы и предупреждены о пороках плода, но отказались прервать беременность, - рассказала коллегам зав. род-отделением Ирина Волкова.

Недостаток профилактической работы социальных и медицинских служб привел к гибели детей возрастом до года: в 2012-м одного младенца из неблагополучной семьи нашли мёртвым в детской коляске в посадке, другой погиб из-за неправильной органи-зации кормления, ещё один  был слишком поздно доставлен в больницу для оказания помощи.

Изменить положение дел может начавшееся с 2013 года формирование госпитального округа, в котором планируется разместить больницу интенсивного лечения. Артёмовские медики даже задумываются о перинатальном центре: согласно статистике, младенческая смертность в городах, где есть такие центры, гораздо ниже средней по области. Тем более что  ежегодно Артёмовск, как и Енакиево, и Дзержинск,  перечисляет для обслуживания недоношенных младенцев горловскому центру около 200 тысяч гривен. И если по соседству с роддомом, как и планируется, организовать отделения реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии, то вопрос об открытии палаты реанимации для новорожденных с необходимым оборудованием и квалифицированными кадрами - очень своевременный.   

Врачи лечат на гривню в день

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр ПЕДЕНКО:

- Комплектация педиатрами и акушерами-гинекологами в Артёмовске лучше, чем в подавляющем большинстве городов и составляет 76,3% и 85% соответственно. А вот средств на лечение недостаточно: при средней стоимости койко-дня 3,75 гривни в Артёмовске из бюджетных средств выделяется менее одной гривни.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, врачи, Артемовск, смертность, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх