Жителей Донецка порадуют фонтаны и поляны для барбекю

26.04.2013 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Донецка порадуют фонтаны и поляны для барбекю

Донецк уже демонстрирует полную готовность к праздникам - сегодня в центре включат почти все фонтаны – на площади Ленина, каскады на Студгородке, бульваре Пушкина, в сквере Маяковского, в "Соколе", Первомайском, около драмтеатра и горсовета, цирка, обладминистрации.

"Конечно, обычно мы ориентируемся на 1 мая, однако уже несколько лет подряд городской голова дает распоряжение руководствоваться еще и погодой, - рассказала пресс-секретарь КП "Донецкгорводоканал" Марина Мирошниченко. - Поэтому мы и включаем фонтаны чуть раньше – прогнозы позволяют. Проработают водные каскады аж до 15 октября. В будние дни – с десяти утра до десяти вечера, в праздники – на час дольше".

Вот-вот начнет свою работу и ноу-хау от донецких садоводов – передвижная клумба. Впрочем, получилась у специалистов вовсе даже не клумба, а целая оранжерея. Уже сейчас в Музыкальном парке заканчивают монтировать специальную теплицу, в которой растут экзотические растения. "Там поселятся нежные заморские цветы, которые ни за что бы не выжили у нас под открытым небом", - говорят в пресс-службе Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. Экзотику в "передвижной клумбе" цветоводы представят орхидеями, фикусами, монстерами, спатифиллумами, филодендронами. К слову, теплица будет передвижная, и не исключено, что в летний сезон она еще покочует по центру города.

Те, кому не терпится отведать традиционных майских шашлыков, могут сделать это легально и не дожидаясь длинных праздников – в эти выходные. Любителей пикников зовут в новый парк "Студенческий" - там уже заработали поляны для законного барбекю (которых в черте города немного). Тут же можно взять напрокат мангал и с комфортом устроиться. Административного штрафа можно не бояться, как и на Поляне сказок, тут жарить шашлыки разрешено.

Вселяют оптимизм и в без того радостных в предвкушении выходных дончан и метеорологи. По их прогнозам, после затяжных холодов в регион наконец-то придет стабильное тепло. Уже завтра градусники покажут +21, а к началу мая ртутные столбики и вовсе доползут до +25. "Мы наблюдаем достаточно стабильную ситуацию, - говорят синоптики. – В ближайшую неделю дневная температура будет колебаться в пределах +21... +26, ночная не опустится ниже +10. Небо будет преимущественно ясным, осадков не предвидится".


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погода, праздники, прогноз, парк, фонтан, шашлык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх