Почти 400 жителей Горловки пострадали от укусов клещей

11.06.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почти 400 жителей Горловки пострадали от укусов клещей

Как отмечает заведующий травматологическим пунктом горбольницы № 2 Станислав Козлов, активность клещей в этом году резко возросла, и если раньше первые пострадавшие от укусов появлялись в конце весны, то в этом году точкой отсчета стал март.

Более 390 человек самого разного возраста и социального статуса обратились в трамвпункт по поводу укусов клещей, всем им была оказана своевременная помощь. Что в свою очередь предупредило развитие серьезных заболеваний, среди которых - болезнь Лайма.

Понятие миграции насекомых как нельзя лучше подходит к распространению среды обитания клещей. Станислав Козлов отметил, что если ранее укус можно было получить, в основном, в лесной зоне, то сейчас клеща можно встретить и в городской парковой. Главный совет специалиста следующий: внимательно осматривать себя после пребывания на природе, особое внимание уделять мягким тканям. В случае обнаружения следа укуса (покраснение, зуд, жжение) обращаться за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением, так как не полностью вытащенный клещ может способствовать развитию других заболеваний, которые вначале протекают бессимптомно. В пункте оказания первой медпомощи работают хорошие специалисты, за плечами которых не один год настоящий живой работы, и для них клещ, в отличие от обычных горожан, не страшен, тем более что необходимый инструмент под рукой.

После выходных количество пострадавших от укусов всегда больше, чем в обычные дни. Вчера, в понедельник, в 9 часов утра уже была оказана помощь четырехлетнему Владимиру, отдыхавшему с родителями на Широкой Балке. Мальчик теперь совершенно здоров, а вот насекомое будет отправлено на экспертизу в СЭС.


По материалам: www.06242.ua

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Горловка, клещ, насекомые, укус, болезнь Лайма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх