В Донецке заработает новая автостанция

11.06.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке заработает новая автостанция

К лету, а точнее - с 17 июня, в Донецке заработает автостанция при аэропорте. Об этом пишет Донецкий областной транспортный портал.

Александр Рышенко, заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, встретился с представителями АТП Донецкой области. В результате собрания было выяснено, что автовокзал при аэропорте уже получил сертификат соответствия и готов к эксплуатации. В связи с этим, с 17 июня с Западного автовокзала на автовокзал при аэропорте будут перенесены маршруты из таких населенных пунктов: Николаевка, Северодонецк, Красный Лиман, Святогорск, Славянск, Константиновка, Дзержинск, Артемовск, Енакиево, Краматорск, Светлодарск, Очеретино. Такие изменения произошли из-за многочисленных просьб граждан, которые не согласны с расположением автовокзала Западный. Это не удивительно, поскольку из центра города до автовокзала на общественном транспорте, которого, кстати, недостаточно для комфортного передвижения людей, можно добираться 40-60 минут.

Александр Рышенко сказал, что изменение маршрута пойдет на пользу и перевозчикам, и гражданам. Автовокзал при аэропорте находится значительно ближе к центру города, чем Западный. Людям не нужно будет тратить свое время на поездку до столь отдаленного места убытия в другой город. А автобусам не нужно будет делать большой крюк. Соответственно, уменьшится километраж и упадет цена на билет. Предположительно цена уменьшится на 10 – 20%.

Что касается городского транспорта, которым можно будет добраться до нового аэропорта, пока не ясно. Александр Рышенко напишет прошение к Александру Лукьянченко об изменении городских маршрутов. Речь шла о городском транспорте № 73, 5 и 83. Но этот вопрос пока остается открытым. Представитель нового автовокзала сказал, что они готовы к сотрудничеству с многими АТП. Места там много, стоянки для автобусов оборудованы, поэтому открытие автовокзала при аэропорте считают отличным проектом.

Александр Рышенко сообщил, что это только первый этап изменений. Вторым этапом, возможно, будет перенесение транзитных маршрутов на новый автовокзал. А третьим – перенесение маршрутов автобусов с Южного автовокзала. Поскольку то, что автобусы едут через весь город до Южного, несет за собой множество негативных последствий. Это загрязнение воздуха, разрушение дорог и многое другое. Изменения пока не касаются межобластных маршрутов, так что автобусы из Киева, Днепропетровска и Селидово останутся на прежних условиях. На встрече присутствовал представитель АТП, отвечающий за маршрут Селидово – Донецк. Он хотел бы, чтобы из Селидово автобусы также были переведены на автовокзал при аэропорте. Но, почему-то Селидово оказалось в списке «без изменений» с межобластными маршрутами.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх