В супермаркетах продают запрещенные санстанцией продукты

12.06.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В супермаркетах продают запрещенные санстанцией продукты

Санстанция сформировала список кулинарных "запретов" для жаркого лета, но, как выяснилось, в донецких магазинах продают и салаты с майонезом, и торты с кремом, и пирожные с начинкой.

В одном из супермаркетов в центре города, в отделе кулинарии торговля идет полным ходом. Покупатели вовсю берут салаты, соленья и полуфабрикаты – наличие майонеза в традиционном оливье, крабовом и даже сезонном огурцово-помидорном никого не смущает. Тут о запрете никто не слышал. "Мы храним продукты по правилам, в холодильнике, - тут же начали оправдываться продавцы. – Никаких претензий покупатели не предъявляют, все свежее. Да и что запрещать – мы же с салатами не в палатке на улице стоим, а тут – под кондиционерами и с холодильниками".

От души поддерживали торговцев и покупатели. "Какой запрет? - возмущалась дончанка Ольга Павлова. – Это что, еще майонез отдельно покупать? Я не для того прихожу в кулинарию, чтобы свой салат по частям по всему магазину собирать. Я тут покупаю каждый день, и всегда все свежее".

Не лучше ситуация оказалась и в мелких магазинчиках с кулинарией. Там майонезные салаты оказались не только заправленными запрещенными соусами, но и заметно обветрившимися. Впрочем, и брать их особо никто не хотел. В отличие от тортов, например, "Киевского" с масляным кремом, безе с взбитыми сливками, нескольких видов эклеров с творожным кремом – все это покупатели без оглядки клали в корзинки. О том, что летом на все эти товары наложено вето, в магазинах и не знали. У них своя политика. К тому же и проверок не боятся: максимум, что будет грозить таким нарушителям, – это весьма посильный штраф.

Разводят руками и в санстанции. После реформы в их структуре магазины окончательно вышли из-под контроля. Надеются врачи исключительно на здравомыслие покупателей. "Ежегодно в летний сезон у нас действует запрет на продажу готовой кулинарии, в частности, салатов, заправленных майонезом и прочими соусами, и кремово-кондитерских изделий, - рассказал начальник управления организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора ГУ Госсанэпидслужбы Украины в Донецкой области Николай Шарапов. - Только вот по новому законодательству проверить его исполнение в тех же супермаркетах мы можем не чаще, чем раз в пять лет".

По данным ГУ Госсанэпидслужбы Донецкой области, летом не стоит покупать вяленую рыбу и малосольную сельдь с сукровицей; торты, пирожные, кексы; молочные коктейли; майонез и другие "заправки" к салатам; пирожки с ливером, мясом; яйца; творог (есть только после термической обработки); квас, который продают на улицах в бочках/цистернах (они внутри не охлаждаются, редко проходят дезобработку перед каждым заполнением); минералка, газировка и другие напитки в пластике (только если они хранятся в холодильнике).


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, , супермаркет, кулинария, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх