В посёлке Каютино обижены на государство

03.07.2013 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Углегорска Михаил Мартынов и старожилы Каютина Валентина Грищенко, Николай Бобков, Ольга Матвиевская, Майца Полывяна нашли много общих тем для разговора.
Мэр Углегорска Михаил Мартынов и старожилы Каютина Валентина Грищенко, Николай Бобков, Ольга Матвиевская, Майца Полывяна нашли много общих тем для разговора.

Хорошо хоть местная власть помнит о людях

Этот населённый пункт, расположенный на привольных землях в стороне от дороги, соединяющей Углегорск и Енакиево, вызывает интерес необычным названием. Но как-то не доводилось слышать, чтобы его связывали с громкими событиями. Глухомань.

Родители провожают дочерей

Без всяких указателей, петляя по грунтовке, вместе с мэром Углегорска Михаилом Мартыновым уверенно катим в посёлок Каютино. Судя по всему, он часто здесь бывает и хорошо ориентируется на землях своего горсовета, которые административно-территориально относятся к Енакиеву. В слякоть здесь,  правда, не проедешь - утонешь в грязи. Поэтому, освободив двор школы в Углегорске от многолетних залежей жужалки, часть дороги отсыпали, а остальная ждёт своего часа. Каково же местным жителям в межсезонье преодолевать на колёсах этот путь, дожидаться приезда «скорой» или подвоза продуктов в единственный магазин?!

До автобусной остановки на трассе через посадку и железнодорожные пути как зря тоже не добраться - опасно. Поэтому родители провожают дочерей на уроки в город и встречают их обратно.Теперь жителей осталось лишь 165 человек, из которых только 22 - до 18 лет.

Госпредприятие - плохой хозяин

- Вместе с другими нашими посёлками Каютино до сих пор входит в состав совхоза «Октябрьский». На его балансе было всё, вплоть до водопро-водных сетей, но совхоз не вкладывал в инфраструктуру ни копейки, и она стала приходить в негодность, а посёлок затухать. Мы столкнулись с полной разрухой, - говорит Михаил Алексеевич. - Людей сокращали, зарплату не платили, производство сворачивали. Только в самое последнее время землю передали в аренду, и видите, какие красивые, ухоженные поля подсолнечника сейчас стоят? Департамент понемногу и свинарники здесь восстановил…

Но местные власти и простые люди очень проигрывают от вынужденного «содружества» с пенитенциарной службой. Водопроводные сети давно прохудились, но документов на них у совхоза нет, поэтому официально передать их коммунальному предприятию невозможно. Но ведь и каютинцы страдать не должны! Поэтому приходится вести ремонты в нарушение всех циркуляров, выполнять работы своими силами, привлекая средства жителей. Когда из Енакиева в Углегорск подали газ, трубопровод проложили по землям Каютино, но людей оставили без голубого топлива. Хотя есть резонный вопрос: а смогли бы они (во всяком случае, большинство из них) оплатить приход цивилизации в свои дома?!

Две улицы стоят в разрухе, третью оккупировали дачники, и только Центральная и Павлова считаются по-настоящему живыми и жилыми. Там-то и протрубили большой сбор. Пенсионеры подходили охотно, а мэр общался с ними как с давними знакомыми.

Ольга Николаевна Матвиевская с дипломом зоотехника прибыла сюда из Полтавской области полвека назад. Майца Ивановна Полывяна вместе с мужем спасалась здесь от безработицы на родном Урале и много лет была поваром в совхозной столовой. Валентина Васильевна Грищенко приехала в Каютино более 40 лет назад из Белоруссии и честно оттрубила санитаркой в поселковом ФАПе. Её муж, Николай Сергеевич Бобков, те же 40 лет проработал трактористом. А теперь народ очень обижен на свою сельскую судьбу. Земли почти всех совхозов страны распаёваны, их бывшие работники получают от арендаторов своих наделов и часть урожая, и живность на откорм, и прибавку к пенсиям. А здесь - ничего. За долгий труд государство в лице «Октябрьского» «отблагодарило» их полным безразличием. Не то что землей не одарило, даже открыткой ко Дню работников сельского хозяйства никогда не поздравило. А ведь этому предприятию отданы здоровье и лучшие годы.

Из дома-то они редко куда выбираются,  разве что на выборы в Углегорск их коллективно возят. Но у каждой женщины в кармане передника мобильник. С покойными мамами, грустят, им уже не суждено поговорить, а с детьми и внуками - всегда на связи. Если бы, допустим, не дочь, которая на заработках в Москве, одна из моих собеседниц никогда бы не выкроила из мизерной пенсии пять тысяч гривен на уголь и дрова на зиму. Один из сыновей Бобкова погиб на шахте «Углегорская», так она снабжает дедушку топливом бесплатно. А второго его сына, Александра, крепильщика той же шахты, неожиданно встретила на свиноферме. Там уже насчитывается 283 борова, поросёнка и их мамаши, за которыми заботливо ухаживает Вита Дюба. Это, значит, у хрюшек надо почистить, подсыпать опилки, дважды в день накормить и напоить. Обязанности тяжелы, вот горняк и помогает жене.

Свинарка Вита Дюба с удовольствием работает  на ферме, обслуживая  283 животных.

Свинарка Вита Дюба с удовольствием работает  на ферме, обслуживая  283 животных.

Мэр услышал пожелания народа

Скромные цветы, кустики помидоров и фасоли, укроп и салат - такой себе огородик у белой хатки, который любовно возделывает медсестра ФАПа Нина Москвина. Она четверть века отдала детской больнице Енакиева - и снова на посту.

- Давление измерить, рану обработать, сделать инъекции по назначению врача - люди постоянно обращаются, и необходимые бесплатные препараты для первой помощи есть, - говорит Нина Михайловна. - По договору с аптекой привожу лекарства под заказ, пенсионерам это очень нравится.

Но самой-то сестричке нелегко. Её направил сюда горздрав Енакиева, но здание ФАПа (хоть и без документов) по-прежнему числится за совхозом. Отопления нет, в лютый холод двери, бывает, так схватит льдом, что соседи скалывают его топором, трубы лопаются от мороза, а потом из них течёт вода. Во дворе кособокое «удобство» и бурьян, у которого удалось отвоевать только крохотный участок земли. Пока Михаил Мартынов мало чем может помочь, но он твёрдо пообещал подарить сестричке серп и сделать дорожку перед входом в медпункт, чтобы люди не ломали ноги.

А народ будто ждал этого общения. Напомнил власти о дороге, которая в распутицу раскисает, и замолвил словечко о крытой автобусной остановке на трассе. В непогоду без неё - беда. Но самый  неожиданный запрос поступил от отца и сына Мартыненко. Оба музыканты. Младший, Никита, учится в Енакиевском политехническом техникуме на деревообработчика и при этом всю недолгую жизнь посвятил аккордеону и гитаре. Парень создал рок-группу и теперь рассчитывает, что мэр в Углегорске найдёт помещение для её репетиций.

19-летний  Никита Мартыненко мечтает играть не только  для жителей своей улицы.

19-летний  Никита Мартыненко мечтает играть не только  для жителей своей улицы.

Совхоз кормил пол-Украины

По данным историков, Новая Каюта встречается на карте Екатерино-славской губернии ещё в 1850 году. Предположительно, этот населённый пункт был назван по имени помещика. Сведений о нём не сохранилось. К 1926 году, как говорят музейные работники, здесь уже существовал хутор Ново-Каютово, расцвет которого совпал с послевоенным строительством ЦОФ и шахты в Углегорске. Именно к его горсовету относятся эти благодатные земли с живописными балками и островками лесов, а вся инфраструктура до сих пор принадлежит государственному предприятию - совхозу «Октябрьский». В советскую эпоху он, охватывая четыре посёлка, имел настолько развитое животноводство, полеводство, птицеводство, что кормил чуть ли не пол-Украины. Но потом мощный сельскохозяйственный комплекс передали пенитенциарной службе независимой страны, и в составе департамента исполнения наказаний УМВД в Донецкой области он быстро утратил былую славу.

Такому депутату люди рады

Главный человек здесь свой, поселковый - Павел Блодич. Он заведующий санитарным транспортом «скорой помощи» Енакиева и депутат горсовета Углегорска. Хотя, пожалуй, полномочия, делегированные ему громадой, он начал исполнять ещё в 14-15 лет, заставляя взрослых поставить футбольные ворота.

А сейчас народ на него не нарадуется. Он завёз на кладбище две машины песка, чтобы люди обсыпали им могилы. Чуть что с водоводом - сам купит вентили, задвижки, организует ремонт, а потом уже соберет деньги с потребителей. Это именно Блодич вывез 300 тонн жужалки на дорогу, и в будущем году продолжит этим же методом укреплять грунтовку. Он месяц расчищал заиленный ставок, потом запустил в него рыбу и сказал землякам: «Ловите!». От детского сада остались развалины, так депутат восстановил несколько комнат, поставил теннисный и биллиардный столы для молодёжи. Впредь также намерен поэтапно возвращать убитое помещение народу.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Вверх