Над Мариуполем летали раритетные самолёты, а мэр пересел на "Волгу" (ФОТО)

09.09.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отреставрированная красотка сразу привлекла внимание городского головы
Отреставрированная красотка сразу привлекла внимание городского головы

На аэродроме прошло масштабное авиашоу с выставкой ретромобилей и очень старых мотоциклов.

Хорошая погода, организованный подвоз к месту проведения фестиваля и его заявленная зрелищность поспособствовали тому, что посмотреть на авиавыкрутасы пришли около пяти тысяч зрителей.

Праздник, приуроченный к юбилею освобождения Донбасса от нацистской оккупации, открылся поздравлениями городского головы Юрия Хотлубея и народного депутата Украины Сергея Матвиенкова. Сказав пару добрых слов, мэр направился к выставке ретромобилей, на которой "солировала" легендарная "Волга" ГАЗ-21. И не удержался от соблазна. Машина с прыгающим оленем на капоте так сияла новенькой краской, никелированными дисками и реш`тками радиаторов, что Юрий Юрьевич запрыгнул на водительское сиденье и стал "рулить". Далеко, конечно, не уехал, но остался очень доволен звездой отечественного автопрома.

На выставке в единичных экземплярах были представлены и другие советские автолегенды: "ушастый" "Запорожец", "Москвич" первой модели – копия немецкого "Опель-капитана", несколько мотороллеров 60-х годов. Всеобщее внимание привлек тяжёлый мотоцикл "Урал", оснащённый и оформленный, как транспортное средство советского инспектора ГАИ. К тому же, владелец отреставрированного байка был одет в милицейскую униформу тех лет с планшетом и палочкой регулировщика движения, так что от желающих сфотографироваться отбоя не было.

Особый интерес у зрителей вызвала коллекция моделей советской униформы, выставленная военно-историческим клубом и организацией ветеранов спецслужб "Вера и верность" – работника НКВД, политрука, пограничника 20-х годов, офицера-лётчика… Практически все образцы были настоящие, а не реконструированные, что сегодня - большая редкость.

Но настоящей изюминкой праздника стало авиашоу. Под рёв мотоциклетных моторов зрители устремились на лётное поле, где уже готовились к вылету несколько спортивных и маломерных самолетов, дельтаплан и вертолет. Детвора залезала на шасси старенького АН-2 – знаменитого "кукурузника", фотографировалась на фоне ярко раскрашенных Яков и в пилотском кресле дельтаплана.

Пилот вертолета демонстрировал зависание и манёвры в разных плоскостях. Полковник в отставке, бывший заммэра Любомир Палий показал настоящий класс на своём спортивном моноплане Як-52. Он порадовал "землян" несколькими фигурами высшего пилотажа: от петли Нестерова до выхода из плоского штопора, "бочек" и кабрирования.



Теги: Донбасс, , шоу, юбилей, авиация, ретро, Освобождение Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх