От школьных стрессов спасает необычный кондиционер

12.09.2013 11:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Егор Прилуцкий хорошо знает, что лучшее средство борьбы с усталостью  за уроками - это смена позы. Отлично «разгружает» и мышцы, и мысли.
Дончанин Егор Прилуцкий хорошо знает, что лучшее средство борьбы с усталостью за уроками - это смена позы. Отлично «разгружает» и мышцы, и мысли.

Донецкий невролог советует, что нужно делать в начале учебного года.

Любой родитель был маленьким и ходил в школу. Но взрослые уже подзабыли, как сложно было адаптироваться к новым условиям жизни: школьная дисциплина, уроки, домашние задания. И поиграть-то было некогда. И просыпаться приходилось рано, чтобы не опоздать в школу. А там - ученики "достают", учителя "наезжают". Это и есть стресс! Огромная нагрузка на психику ребёнка. О том, что можно предпринять, "Донбассу" рассказала кандидат медицинских наук, врач высшей категории, детский невролог поликлиники для детей ЦГКБ №1 Донецка Татьяна Гончарова.

Погода в доме

- Нервная система современного школьника перегружена до предела, - рассказывает Татьяна Александровна. - Поэтому советую хотя бы в начале учебного года ограничить на время шумные активные игры. Постарайтесь, чтобы ребёнок меньше сидел перед телевизором. Особенно не рекомендуется смотреть его перед сном, как, кстати, и находиться перед компьютером.

Очень важен хороший психологический настрой в семье. Обязательно интересуйтесь  успехами ребёнка в учёбе и, конечно, хвалите! А по поводу промахов не будьте слишком суровы.

Лекарства тоже нужны

- Грамотно подобранное детское успокоительное средство можно сравнить с кондиционером, который выветривает всё лишнее и вредное, сохраняя ясность мышления и работоспособность, - говорит Татьяна Александровна.

Специалист советует такие препараты, как тенатен детский и персен. Они снижают возбудимость, раздражительность, плаксивость. При этом не вызывают заторможенности и не влияют на способность к обучению. Эти препараты помогут лучше адаптироваться в новых условиях. А вот такие препараты, как пантокальцин, ноофен, интелан помогают справляться с симптомами гиперактивности. Это когда ребёнок неусидчив, то и дело отвлекается на уроке, ему сложно сосредоточиться.

Режим дня никто не отменял

- В некоторых случаях не лишним будет обращение к детскому психологу, в этом нет ничего особенного, - считает невролог. - Родителей должны настораживать замкнутость и апатия, чрезмерная возбудимость, плаксивость, неуправляемость поведения ребёнка. Обратите внимание на психосоматические симптомы: головную боль, тошноту, боль в животе, расстройство стула. Иногда они появляются на нервной почве и могут быть связаны с конфликтной ситуацией.

Специалист советует обязательно составить правильный режим дня. Школьники 6-10 лет должны гулять 3,5 часа в день, ученики 11-14 лет - не менее двух, а старшеклассники - хотя бы полтора.

- Нехватка свежего воздуха, умственное переутомление и хроническое недосыпание - основные причины возникновения неврозов, которые отмечаются у половины наших школьников, - рассказывает Татьяна Гончарова.

Готовить домашние задания нужно обязательно через полтора-два часа после возвращения из школы. Помните, что после шести вечера сосредоточенность и способность воспринимать информацию у детей резко снижаются. Младшим школьникам заниматься перед сном противопоказано: из-за перевозбуждения ребёнок может плохо засыпать. Как следствие - накапливается усталость, которая потянет за собой стрессы и болезни.

Младшим школьникам невролог советует отправляться в постель не позднее 21 часа. Старшеклассникам также надо хорошенько высыпаться, поэтому следует настаивать, чтобы подросток ложился в кровать не позже 22 часов.

Чем кормить?

Чтобы школьник лучше справлялся с нагрузками, питаться он должен полноценно и разнообразно. В рационе должно быть много витаминов и микроэлементов. Для хорошей работы головного мозга полезны овощи в свежем и тушёном виде, каши, рыба, мясо, яйца, творог и кефир, молоко. Не разрешайте есть много сладкого. От этого дети становятся вялыми и быстро устают. А вот кусочек чёрного шоколада не навредит.

Согласитесь, почти весь день ваше чадо находится в малоподвижном, сидячем положении. Кровь плохо циркулирует, а в мозг поступает мало кислорода. От выполнения домашних заданий следует обязательно отвлекаться: размять мышцы, подойти и посмотреть вдаль в окно, что "разгрузит" глаза.

Перед сном желательно давать ученику успокаивающий чай из трав. Например, отвар календулы: 1 ст. л. цветков заварить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Пить по половине стакана в тёплом виде перед сном. Не менее эффективен пустырник: 15 г травы залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Пить по 1 ст. л. три раза в день.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: лекарство, учитель, стресс, школа, уроки, неврология, кондиционер, школьная дисциплина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх