Патриархам Великоанадольского урочища исполнилось 170 лет (ФОТО)

15.10.2013 08:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Есть о чём поговорить кандидату сельскохозяйственных наук Василию Бородавке, педагогу-фронтовику  Степану Плахтию и начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктору Стороженко.
Есть о чём поговорить кандидату сельскохозяйственных наук Василию Бородавке, педагогу-фронтовику Степану Плахтию и начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктору Стороженко.

Лесоводы Донецкой области отметили день рождения степной жемчужины.

Первым делом они отдали дань памяти поручику Корпуса лесничих Виктору фон Граффу, а также оставшимся безызвестными крестьянам окрестных сёл, чьи руки бережно уложили в почву Волновахского водораздела первую горсть желудей. Ровно сто семьдесят лет назад произошло ещё одно событие. В одной из крестьянских хат Благодатного Виктор фон Графф прочёл свою первую лекцию о будущем Дикого поля, целину которого стальным лемехом взорвал первый поселенец. Гостю из Санкт-Петербурга внимали четверо юношей, обутых по такому случаю в праздничные сапоги. Горница крестьянской хаты, куда во время занятий норовили проникнуть новорождённые ягнята, стала первой аудиторией учебного заведения, которое изначально именовалось школой лесников, затем - техникумом и колледжем. В его честь на главной аллее Великоанадольской дубравы установили поклонный крест.

Здесь же, на главной аллее, возвышается памятник основателю степной жемчужины Виктору фон Граффу. Честь возложить корзину с цветами доверили преподавателям колледжа Виктории Сурженко и Анатолию Мельнику. Совсем ещё молодые люди, по примеру старейшего педагога, фронтовика, кавалера двух боевых орденов Степана Плахтия тоже связали свою судьбу с осенней дубравой, которая щедрой рукой украсила багрянцем аллею и обелиск чёрного мрамора.

Памятник, окружающая его по периметру группа половецких баб и сама аллея стали визитной карточкой дубравы. Сюда после венчания приезжают молодые супружеские пары, чтобы возложить гвоздики и заодно прикоснуться к величию духа и делам многих поколений, шаг за шагом создававших самое бесценное из всех творений - лес. Здесь каждое дерево и каждая былинка обязаны тем четырём паренькам в праздничных сапогах, поручику, затем полковнику Корпуса лесничих, пионерам степного лесоразведения Василию Докучаеву, Георгию Высоцкому, Николаю Дахнову, Дмитрию Крайневу, Юрию Азбукину и многим-многим другим.

Донецкие лесоводы воспользовались возможностью, чтобы подвести итоги и наметить планы на ближайшие годы. А поговорить было о чём. Жесточайшие засухи последних полутора десятилетий ускорили процесс созревания лесов региона, часть из которых сегодня нуждается в срочном вмешательстве человека. Как отметил начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, предстоит заменить десятки тысяч гектаров состарившихся прежде срока насаждений, на что потребуются многие миллионы гривен и время. Но так как лесоводы Донбасса не располагают ни тем, ни другим, они пытаются найти и находят более приемлемые варианты решения проблемы.

Виктория Сурженко считает ягоды боярышника своей малой родины изысканнее заморского плода.

Виктория Сурженко считает ягоды боярышника своей малой родины изысканнее заморского плода.

В частности, на базе Мариупольской лесной научно-исследовательской станции (МарЛНИС), чья территория граничит с  Великоанадольским урочищем, проведён ещё один не имеющий мировых аналогов эксперимент. Представители науки не стали корчевать, как это принято, пни, а заложили прямо на лесосеке новые насаждения, сегодняшнее состояние которых специалисты оценивают весьма высоко. Лесоводы получили возможность экономить на каждом гектаре до десяти и более тысяч гривен. Заодно на три-четыре года сократятся сроки замены усыхающих деревьев. Живейшую заинтересованность зарубежных коллег вызвало и озеленение отвалов. Сейчас его применяют в США, Германии, Англии и других горнодобывающих странах. Как отметил директор МарЛНИС, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Бородавка, российские лесоводы тоже попросили дончан поделиться научными и практическими разработками.

- В качестве ответа будет подготовленная к изданию книга "Леса Донбасса", представляющая интерес для специалистов и широкой аудитории читателей, - сказал учёный.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх