Виктор Янукович в Донецке: Вы демонстрируете, куда надо двигаться

17.10.2013 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович в Донецке: Вы демонстрируете, куда надо двигаться

Президент Украины открыл в Донецке VI Международный инвестиционный саммит.

В "ЭкспоДонбасс" прибыли также губернатор Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, представители крупнейших отечественных и международных компаний и банков, дипломаты, народные депутаты Украины.

- На саммите бизнес показывает нам примеры социальной ответственности. В стране начался период существенной модернизации промышленности. И Донецкий регион демонстрирует всей Украине, куда нам надо двигаться. Конечно, реформы создают неудобства, но через это проходили все высокоразвитые страны. А если мы не достигнем европейских стандартов в скором времени, то станем неконкурентоспособными, - считает президент.

Этот крупнейший в стране бизнес-форум проводится в шахтёрской столице с 2008 года. На этот раз он впервые будет тематическим: на саммите пойдёт речь об актуальных для нашего края проблемах энергоэффективности, ресурсосбережения, зелёной экономики и экологической безопасности. Именно эти темы станут главными в работе секций, круглых столов и презентационной площадки форума.

- Для Донецкой области внедрение энергоэффективного производства - не дань моде, а необходимость. Наша промышленность энергоемка, нагрузка на экологию громадная. Мы должны позаботиться о благополучии нашего края и здоровье его жителей, - сказал Андрей Шишацкий.

Участники саммита обсудят инвестиционный потенциал региона, успешные мировые практики Японии, Германии, Франции по энергоэффективной модернизации экономики и социальной сферы, перспективы использования альтернативных источников энергии в Украине. Однако ожидать инвестиционного бума в области после бизнес-форума не стоит.

- Не бывает так: сегодня провели саммит - завтра открыли завод. Это скорее большая презентация того, что уже проделано и что еще планируется сделать. Таковы мировые правила игры, но говорить о конкретных суммах инвестиций пока рано. Хотя, безусловно, сегодняшнее мероприятие должно принести немалые выгоды Донецкому региону, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Донбасса" народный депутат Украины Борис Колесников.

Международный бизнес-форум будет проходить в течение двух дней. Но уже вчера здесь открылась международная выставка "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность". Свои экспозиции представили более 80 участников - предприятия, компании, города и районы области.

Визитной карточкой выставки стала скульптура человека - "GO GREEN", созданная из мусора: пластиковых стаканов и бутылок, пакетов, банок из под пива... Работа художника Александра Худика олицетворяет проблему загрязнения окружающей среды. Автор скульптуры обращает внимание на то, что все люди оставляют после себя след в виде десятков тонн мусора, но в наших силах это изменить.



Теги: Донецк, Донбасс, президент, саммит, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх