В Донбассе хотят достать Шевченко, которого зарыли 90 лет назад

25.10.2013 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе хотят достать Шевченко, которого зарыли 90 лет назад

Нардеп от фракции "Родина" Александр Бригинец выступил с инициативой разыскать памятник Тарасу Шевченко, который 90 лет назад был закопан в центральном парке Артёмовска. 

Бригинец, который является председателем подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия, хочет, чтобы к 200-летию со дня рождения поэта, городские власти нашли и восстановили памятник. 

- Я думаю, что пора откопать памятник и поставить его туда, где он и должен быть. Тем более, что в историческом казацком Бахмуте памятника Шевченко нет. Сделать это надо до 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. Надеюсь, памятник в земле сохранился в нормальном состоянии, - сообщает пресс-служба нардепа Украины, который не так давно побывал с визитом в Артёмовске. 

Данные о том, что трёхметровый сидящий в кресле Шевченко действительно находится в земле в центральной части города, есть. В основном, это показания свидетелей, которые передавались из уст в уста родственникам. 

- Да, мы можем говорить об этом факте по свидетельствам горожан. Тогда посчитали, что памятник не представляет особой художественной ценности, сделан из недолговечного материала, поэтому его решили уничтожить. Ни вывезти, ни разрушить его, видимо, не было возможности. Поэтому его просто "похоронили" в огромной яме, - рассказал "Донбассу" старший научный сотрудник артёмовского краеведческого музея Игорь Корнацкий.

Среди местного казачества уже возникали разговоры о необходимости установки памятника Шевченко, но речь шла о новом монументе. Возможно ли вообще восстановление бетонной статуи, пролежавшей в земле почти век, сказать не может никто.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх